Туристический рекреационные ресурсы - страница 08

Для зимних видов отдыха благоприятные условия на горных массивах Полонинского, Верховинского и Черногорского хребтов Украинских Карпат, где период занятий горнолыжными видами отдыха и спорта длится 90-100 дней.

Итак, климатические условия Украины очень благоприятны для развития рекреационной деятельности.

Пляжные ресурсы

Пляжные ресурсы занимают особое место среди рекреационных ресурсов. Более 55 процентов рекреантов мира так или иначе связывают свой отдых и оздоровление с пребыванием у воды (приаквальни курорты, дома отдыха, круизы и т.д.). Известно, что пребывание на пляже особенно полезно для оздоровления людей, ведь здесь на организм действует комплекс оздоровительных факторов, связанных со стихией моря.

Привлекательными и популярными мировыми пляжами является Лазурный берег Франции - от Тулона до Монако, протяженность которого составляет 180 км, ширина - от 2 до 9 км. За последние десятилетия популярными становятся прибрежные территории Юга Италии, юга и востока Испании, Сардиния, Балеарские и Канарские острова, Мальта, побережье Адриатики (Хорватия). Не утратило своей привлекательности причерноморское побережье Болгарии (Золотые Пески), Румынии, Южного берега Крыма. Среди других регионов мира популярными зонами отдыха является побережье морей и океанов, омывающих берега СЕЛА, Мексики, Гавайские, Багамские, Бермудские острова, а также курорты в Марокко, Тунисе, Египте, Израиле, Турции, Таиланде, Индии, Китае, Японии, Бразилии .

Пляжные ресурсы Украины сосредоточены в приморских территориях Одесской, Херсонской, Запорожской и Донецкой областей и в Крыму. Рекреационная ценность морского побережья определяется сочетанием благоприятных климатических условий и бальнеологических и ландшафтных ресурсов. Для рекреации можно использовать почти 1500 км морского берега. Наивысшую рекреационную ценность имеет небольшая территория Южного берега Крыма, защищенная с севера Крымскими горами, на которой царит субтропический средиземноморский климат.

Развитие рекреационной деятельности в приаквальних зонах направлен на социальные результаты, где сочетаются возможности удовлетворить потребность, как в лечении и отдыхе, так и в эстетическом восприятии, в общении с природой.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru