Туристический рекреационные ресурсы - страница 07

Сейчас Альпийский макрорегион ежегодно посещает до 150 млн. человек, а общее количество мест для размещения туристов составляет 3 миллиона.

Для развития зимних видов туризма (горнолыжный, санный) используются горные районы Испании - Пиренеи; Греции - горнолыжный центр Парнас Вермион, Пилион, Олимп; СЕЛА, Канады - Кордильеры. Большие перспективы имеет Азиатский регион, где расположены самые высокие в мире горы - Гималаи.

Гирськорекреацийни ресурсы нашего государства сосредоточены в Карпатах и Крымских горах.

Карпаты - это средне высокие горы с влажным теплым климатом, значительной лесистости (40%), благоприятными перепадами высот для организации горнолыжных спусков, лыжных полей. Горные долины, защищенные верховинскими хребтами, характеризуются благоприятным микроклиматом для развития климатических курортов

(Яремча, Ворохта, Космач, Вижница, Рахов и др.).. Рекреационные ресурсы Карпат оцениваются как перспективные для отдыха и лечения в течение года.

Крымские горы за экзотичностью не уступают Карпатам, хотя здесь меньше благоприятных условий для отдыха. Зато невысокая лесистость (10%), крутые обнаженные склоны привлекают скалолазов и любителей острых ощущений.

Климатические ресурсы

Климатические ресурсы - важное условие развития рекреационного хозяйства, поскольку они определяют общую комфортность территории по лечению и отдыху. Климатические условия некоторых регионов противопоказаны для посещения рекреантами с отдельными заболеваниями (например, бронхиальной астмой), зато в других климатических условиях такие больные чувствовать прекрасно.

Украина относится к странам с благоприятными погодными условиями для летних видов рекреации. Продолжительность периода для их интенсивного развития в среднем колеблется от 105 дней на севере до 180 на южном берегу Крыма. Итак, комфортные условия для летних видов отдыха, туризма, климатолечение существуют не только летом, но и в начале осени и во второй половине весны. Купальный сезон на большей части территории не превышает 80 дней, тогда как в Причерноморье, особенно на южном берегу Крыма, он длится 120 и более.

Продолжительность благоприятного периода для зимних видов рекреации (лыжные, санные, конькобежные виды спорта) колеблется от 20 - 26 дней на юге до 40 и более - на севере и северо-востоке.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru