Туристический рекреационные ресурсы - страница 09

Пещеры

Пещеры - это подземные полости, иногда очень больших размеров, образующиеся в легкорастворимых осадочных породах (известняка, каменной соли, гипсе) в результате действия подземных вод (карстовые пещеры). Наибольшей на земле пещерой считается Мамонтова пещера в СЕЛА, которая состоит из ряда сталактитовых залов и коридоров. Общая длина ее ходов превышает 530 км. Глубокими карстовыми пещерами является Пьер-Сен-Мартен (глубина 1171 м) и Берже (1141 м) во Франции.

В глубоких пещерах, подземных реках и озерах обнаружена своеобразная фауна и флора: рыбы, земноводные и насекомые, находящиеся в полной темноте, а потому лишены зрения. Вместо глаз у них развиваются щупальца удлиняются усики и лапки. В некоторых пещерах обнаружены стоянки доисторического человека с редкими наскальными рисунками. Многие пещеры мира - это известные туристические объекты, которые охраняются государством.

В Украине есть несколько пещер, входящих в число крупнейших в мире, которые при соответствующем оборудование можно превратить в рекреационно-туристические объекты международного значения. Выделяют три региона их размещения: Подольско-Буковинский (Тернопольская, Хмельницкая, Черновицкая, Львовская и Ивано-Франковская области), Крым и Карпаты.

В Подольско-Буковинском районе известно более 130 пещер карстового происхождения, из них в Тернопольской области - 70, в Черновицкой - 35. Суммарная протяженность их составляет 412 км, пять из них - крупнейшие в мире: Оптимистическая (180 км), Золушка (60 км), Хрустальная (22 км).

В Крыму насчитывается более 40 крупных пещер и 857 карстовых полостей различного размера. Крупнейшие из них: Солдатская (500 м), Каскадная (400 м), Мраморная (1,6 км).

Карпатские пещеры расположены в Закарпатской области в бассейне рек Большой и Малой Угольки. По своим размерам они значительно меньше пещер двух предыдущих районов. Крупнейшая из них Дружба (длина 270 м, глубина 46 м).

Среди пещер Подольско-Буковинский района одной из наиболее изученных является Хрустальная, которая имеет сложную разветвленную систему лабиринтов. Стены многих галерей и залов покрыты белоснежными и разноцветными, нередко лентовидной текстуры кристаллами вторичного гипса придает пещере сказочной красоты.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru