Содержание процесса планирования - страница 02

Конкретными объектами планирования могут выступать отдельные производственные процессы системы или все производство в целом. Например, конкретными объектами планирования деятельности является производство, реализация, себестоимость, трудовые ресурсы, материальные и финансовые результаты работы, инвестиционная деятельность предприятия.

Содержанием планирования является определение целей, лучших методов и способов достижения. Целями науки планирования является разработка методики прогнозирования и описание перспективного состояния объектов различных хозяйственных систем.

Методика - конкретные методы исследования, которые создают систему различных средств и приемов изучения и обобщения явлений деятельности в области планирования.

Методология планирования - Это совокупность теоретических выводов, общих закономерностей, научных принципов разработки планов, их описание и обоснование. Методология планирования базируется на познании и использовании объективных экономических законов.

Процесс научного планирования предусматривает определение научного подхода или ориентации научного исследования. Весомые различия между планами возникают из-за разницы в ориентации. В одних специалистов преобладает ориентация на прошлый опыт - реактивная (reaktive), во вторых - современное состояние - неактивных (inaktive), в третьих - на будущее - предупреждение или преактивизм (preaktive). Четвертый вид планирования - интерактивизм (interaktive) направлен на взаимодействие всех существующих ориентаций и учитывает прошлое, настоящее и будущее как различные, но неразделимые аспекты.

Одним из продуктов процесса планирования является проект. Прежнее понимание проектирования исследователи относили к проектам научно-исследовательской, проектно-конструкторской и архитектурно-строительной деятельности, поскольку под проектом понимали совокупность документов, расчетов, чертежей, необходимых для создания любых изделий или сооружений. Современное же толкование проекта выходит за вышеуказанные пределы и в широком смысле включает все виды деятельности.

Разнообразие определений понятия "проект" объясняется, прежде всего, различными методологическими подходами.

Проект - это определенный план действий, обусловленный конкретными целями, которые часто включают требования к времени, стоимости и качества результата, определяющих способ ее решения.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru