Содержание процесса планирования - страница 03

Важнейшими составляющими толкование проекта является четкая организация и результативность мероприятий, необходимость их достижения в определенный промежуток времени в условиях ограниченности ресурсного обеспечения.

Как цели проекта могут выдвигаться экономические и социальные результаты. Сейчас существует большое количество классификаций проектов по различным признакам.

По величине проекта (составом и структурой самого проекта и его предметной области):

монопроектов - отдельный проект различных типов, видов и масштабов;

мультипроекты - комплексный проект, состоящий из ряда монопроекты и требует применения багатопроектного управления;

мегапроект - целевые программы развития регионов, отраслей и других образований, включающие в свой состав ряд моно-и мультипроекты.

По типу проекта (основными сферами деятельности, по которым осуществляется проект): технические, организационные, экономические, социальные, смешанные.

По виду проекта (по характеру предметной области проекта): инвестиционные, инновационные, исследования и развития, образовательные, комбинированные.

К инвестиционным, как правило, относятся проекты, главной целью которых является создание или реновация основных фондов, требует вложения инвестиций. К инновационным относятся проекты, главная цель которых заключается в разработке и применении новых технологий, ноу-хау и других нововведений, обеспечивающих развитие систем.

По продолжительности проекта (периодом осуществления проекта) - краткосрочные (до 3 лет), среднесрочные (от С до 5 лет) и долгосрочные (свыше 5 лет).

По масштабу проекта (размерами самого проекта, количеству участников и степени влияния на окружающую среду) - мелкие, средние, крупные, очень крупные. Такое разделение проекта очень условный. Масштабы проекта можно рассматривать в более конкретной форме - межгосударственные, международные, национальные, межрегиональные и региональные, межотраслевые и отраслевые, корпоративные, ведомственные, проекты одного предприятия.

По сложности (степени сложности) - простые, сложные, очень сложные. Критерии сложности определяют характер и новизна задач, которые необходимо решить, требования к уровню профессионализма и опыта управленческой команды.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru