Содержание процесса планирования - страница 01

Тема 1

СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССА ПЛАНИРОВАНИЯ

1.1 Предмет, объект и содержание планирования

1.2 Планирование - основная функция системы управления

1.3 Задачи курса планирования деятельности туристических учреждений

1.1. Предмет, объект и содержание планирования

Процесс планирования является попыткой представить себе картину будущего. Это первый шаг для решения проблем будущего и от его правильности зависит оптимальное использование возможностей и предотвращения ошибочных действий.

Сегодняшний темп использования ресурсов требует совершенного и точного прогнозирования развития всех отраслей производственной и непроизводственной сферы. Темпы изменения условий труда настолько быстрые, что планирование выступает едва ли не единственным фактором сдерживания и предотвращения негативных последствий НТП и НТР.

Планирование как самостоятельная межотраслевая дисциплина имеет определяющее влияние на развитие всех самостоятельных научных направлений, которые пользуются методике для предсказания функционирования своих объектов и предметов исследования в будущем. Поэтому сейчас развития системы научных знаний планирования предоставляется приоритетное развитие.

Прежде всего нужно дать четкое определение планированию как самостоятельной дисциплине.

Планирование - Это совокупность знаний о закономерностях развития различных хозяйственных систем в будущем.

Существуют также другие определения планирования. Например: "Планирование - это целенаправленная деятельность по обеспечению пропорционального и динамичного развития общества, определение основных параметров экономики в будущем периоде и достижения их с наименьшими затратами общественного труда".

Объектом планирования может выступать любая организационная система, является открытая для взаимодействия с окружающей средой. На входе система получает все, что ей необходимо для его деятельности капитал, материалы, информацию, работников. В процессе деятельности она превращает эти ресурсы в соответствующую продукцию и услуги, которые выносятся на выход из системы во внешнюю среду. Если деятельность системы является эффективной, то на выходе получаем прибыль и увеличиваем сегмент рынка, на который поставляются наши продукты.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru