Системы безопасности предприятий гостиничного хозяйства - страница 08

Необходимо отметить, что современные мощные интегрированные системы пожарной безопасности включают развитые интеллектуальные системы оповещения, формирующие звуковые и визуальные сообщения в зависимости от конкретной ситуации (конкретного места возгорания, размеров территории, охваченной огнем, времени, прошедшего с момента возгорания и т.п.), обеспечивает наибольшую эффективность эвакуации и безопасности.

Система охранной сигнализации

Назначение: эффективное и своевременное обнаружение факта несанкционированного проникновения в охраняемые помещения (площадки, зоны) с точным определением, оповещение сотрудников службы безопасности, милиции (вневедомственной охраны), документирование информации.

С помощью средств охранной сигнализации защите подлежат:

- внешний периметр гостиничного комплекса;

- парковки автотранспорта;

- внешний периметр отеля;

- ответственные служебные помещения, такие как касса, камера временного хранения ценностей, кладовые, кабинеты администрации гостиницы, разного рода аппаратные и пультовые;

- гостиничные номера;

- другие площадки, зоны, помещения.

Учитывая большое количество точек охраны, сложный и непредсказуемый режим функционирования объекта, необходимость соблюдения принципа максимизации показателя эффективность / стоимость и наличие мощных систем ограничения доступа и телевизионного наблюдения, достаточным может считаться принцип минимального оснащения гостиничных номеров сигнальными средствами. По тем же причинам необходима реализация децентрализованного принципа охраны, т.е. установление и снятие с охраны, осуществляет сам клиент.

Естественно, это не касается других помещений повышенной важности, таких, как сейфовая комната, касса, кладовые и т.п.. При оснащении этих помещений необходимо придерживаться принципа багаторубижности, т.е. применение нескольких концентрических колец сигнализации, окружающих объект охраны.

Индивидуальные пластиковые карточки, которые используются как "электронный ключ", обеспечивая доступ в помещения по определенному алгоритму, существуют следующие типы:

- перфорированные (дешевые, перезапись невозможна)

- магнитные (наиболее распространенные, дешевые)

- штрихкодовые (надежные, дешевые, без перезаписи)

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru