Системы безопасности предприятий гостиничного хозяйства - страница 09

- viegand (индуктивные) - перезапись невозможна, средней стоимости;

- proximiti-с дистанционным считыванием, относительно дороги;

- smart - со встроенным чипом (наибольшее количество функций), практически невозможно подделать, дорогие.

Считыватели пластиковых карт предназначены для считывания из них информации.

Кодонаборные устройства предназначены для набора индивидуального кода, иногда сочетаются со считывателем карт, в этом случае код служит для подтверждения факта санкционированного использования карты.

Контроллеры считывающих устройств предназначены для обработки информации, поступающей от считывателей и Кодонаборные устройств и передают ее на центральную станцию (главный контроллер), разрешают или запрещают доступ соответствии с заложенным алгоритмом, управляют замками.

Центральная станция системы управления доступом представляет собой, как правило, персональный компьютер, сервер, иногда главный контроллер или и то, и другое. В интегрированных комплексах безопасности соответствующие модули или непосредственно сервер комплекса используются для контроля, обработки, отображения и документирования информации, поступающей управления режимом доступа, программирование локальных контроллеров, организации взаимодействия с другими системами комплекса безопасности, приема и передачи информации.

Кроме того, в сетевой системы включаются:

- оборудование для изготовления карт, записи информации;

- замковые дверные устройства (электромеханические и электромагнитные замки, электрозадвижки "дверные доводчики" и т.д.).

- другие устройства, включающие тамбуры, шлюзы, проходные кабины, детекторы металлов (в условиях отеля эти устройства могут применяться со значительными ограничениями).

С точки зрения экономии средств, целесообразно использовать обычные пластиковые карты с магнитным кодированием. Для гостей класса VIP могут быть рекомендованы proximiti-карты (считываются дистанционно, даже если находятся внутри кошелька в нагрудном кармане). Карточка выдается гостю при регистрации. Система строится таким образом, что доступ гостя к номеру разрешается ровно на оплаченный срок пребывания. Кроме того, возможное разрешение или запрет доступа к тем или других помещений (зон, этажей) в зависимости от оплаченного комплекса услуг, класса и т.п..

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru