Системы безопасности предприятий гостиничного хозяйства - страница 07

Необходимо предусмотреть и рабочее место для просмотра и документирования видеоинформации. В современных отелях с большим количеством сотрудников целесообразно оборудовать специальный служебный вход, а также предусмотреть автоматизированную систему контроля доступа и учета рабочего времени на служебном входе персонала. Система должна ограничивать проход людей, не имеющих доступа, с помощью турникета или дверного замка, вести регистрацию прохода сотрудников в режиме реального времени, обеспечивать формирование и распечатку отчетов, в том числе и о количестве отработанного времени сотрудниками за день, месяц.

Вышеописанные положения могут использоваться как базовые для построения системы безопасности отеля. Однако, в каждом конкретном случае выбор систем и средств безопасности является индивидуальным.

Приоритетными направлениями обеспечения безопасности современной гостиницы техническими средствами являются:

- контроль доступа в отель;

- комплекс мер по противопожарной защите;

- охранная сигнализация и видеонаблюдение.

Система безопасности должна быть сбалансированной, т.е. средства защиты должны распределяться по возможности равномерно в соответствии со значимостью защищаемых зон.

Все мероприятия и средства, применяемые не должны создавать дополнительной опасности здоровью и жизни гостей и сотрудников отеля. Это касается, в первую очередь, обеспечение экстренной эвакуации в чрезвычайных ситуациях.

Основные подсистемы комплекса технических средств безопасности и средства их интеграции составляют единую систему безопасности предприятия гостиничного хозяйства.

Система визуально-звукового оповещения

Назначение: экстренное оповещение гостей и сотрудников гостиницы о возникновении экстремальной ситуации, определение путей скорейшей безопасной эвакуации, представление другой экстренной информации.

Построение: для оповещения используются специализированные громкоговорители, световые табло с фиксированными надписями ("Пожар", "Выход" и др.), пиктограммами или светодиодные табло. Сигнал на включение средств оповещения подается автоматически центральной станцией пожарной сигнализации или оператором системы безопасности. Так же передана через громкоговорители аудиоматериалы может произноситься через микрофон оператором или быть предварительно записана на магнитофон или в памяти компьютера и передаваться автоматически.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru