Системы безопасности предприятий гостиничного хозяйства - страница 06

Очень полезно наличие в сейфах энергонезависимой памяти событий снимает все претензии и вопросы заезжих по вскрытия сейфов служащими отеля.

Централизованное хранилище ценностей клиентов (депозитные ячейки) располагается вблизи стойки регистрации. Клиенты могут арендовать ящик (или сейфы) в таком хранилище для хранения особо важных и ценных крупногабаритных вещей, как, например, огнестрельное оружие, шубы, ценные бумаги и т.д..

Каждая ячейка хранилища должен открываться двумя ключами: мастер-ключом, который хранится у обслуживающего персонала, и личным ключом, переданным клиенту. Централизованное хранилище ценностей клиентов обслуживает персонал службы приема.

Помещение хранилища должно иметь:

- капитальные стены;

- двери из металла (или крепкого дерева). Допускается установка обычных дверей и внутренних решеток;

- механизм для автоматизированного запирания дверей, не позволяет ошибочно оставить дверь открытой;

- контроль доступа (двери открываются с помощью личной кодированной карточки и / или личного кода) с возможностью передачи тайного сигнала опасности в тех случаях, когда двери открываются под принуждением;

- систему охранной сигнализации.

Вход в хранилище должен просматриваться средствами видеонаблюдения с записью изображения на видеомагнитофон.

Централизованная система охранной сигнализации в отеле является средством обеспечения безопасности зон жизнеобеспечения гостиницы, предотвращение неконтролируемого проникновения внутрь помещения и отдельных комнат.

Система охранной сигнализации должна быть оборудована устройствами звуковой и визуальной сигнализации (зуммер, сирена, строб-сигнал и пробки), которые должны привлечь внимание персонала к сигнализации тревоги.

Необходимо предусмотреть централизованную систему видеонаблюдения. Система должна обеспечивать возможность наблюдения в реальном масштабе времени и запись происходящего для дальнейшего изучения. В лифтовых холлах и на лестничных клетках (на жилых этажах) видеокамеры стоит размещать таким образом, чтобы двери номеров не попадали в поле зрения камер. Необходимо обеспечить запись всех видеокамер на видеомагнитофон. Главные мониторы наблюдения, коммутационное оборудование и записи следует устанавливать в помещении службы безопасности или дежурного администратора.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru