Системы безопасности предприятий гостиничного хозяйства - страница 03

К работе с красителями, которые обладают токсичными свойствами, допускаются лица не моложе 18 лет. Работники, выполняющие малярные работы, должны строго соблюдать правила личной гигиены: применять мази и пасты, предотвращают поражение кожи вредными веществами, после окончания работы мыть руки щеткой с мылом; снимать краску с рук необходимо наименее токсичными растворителями (ацетоном или керосином).

Современные предприятия гостиничного хозяйства имеют в наличии большое и сложное инженерно - техническое оборудование. Для правильной его эксплуатации в каждом отеле должна быть необходимая техническая документация: паспорт здания, план каждого этажа, схемы систем отопления, канализации, водопровода, вентиляции, электроосвещения, паспорт на лифты.

Все электрическое, газовое, санитарно - техническое, технологическое и другое оборудование, приборы, мебель и инвентарь должны соответствовать требованиям нормативных документов и эксплуатироваться с соблюдением установленных требований.

Выполнение погрузочно-разгрузочных работ и эксплуатация подъемно-транспортного оборудования должны проводиться в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.009-76, ГОСТ 12.3.002-75, ГОСТ 12.3.010-82, ГОСТ 12.3.20-80.

Некоторые гостиничные предприятия с целью усиления безопасности идут путем увеличения численности сотрудников, часто не дает желаемого результата, как через экономические соображения, так и малой эффективности такого подхода. Человек, несущий службу, устает, становится невнимательным, не исключена заговор с преступниками, шантаж, запугивание и т.д.. Единственное правильное решение вопроса безопасности является использование системного, комплексного подхода, сочетающего в себе методы организационного, технического и физического характера в их правильном сочетании и разумном определении доли каждой составляющей.

К организационным мероприятиям относятся: специально разработанные системы регламентации поведения обслуживающего персонала и сотрудников, отвечающих за безопасность, проведение мероприятий для специальной подготовки персонала службы безопасности, технология гостиничного обслуживания; принципы организации порядка доступа и охраны различных категорий гостиничных номеров и служебных помещений; регламентация действий сотрудников в экстремальных ситуациях.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru