Системы безопасности предприятий гостиничного хозяйства - страница 02

В перечень работ по техническому обслуживанию зданий относятся:

- периодический контроль за состоянием сооружений, оборудования;

- ликвидация незначительных повреждений в системе водопровода и канализации, замена прокладок, водопроводных кранов, смесителей и т.д.;

- ликвидация аналогичных повреждений в системе отопления и горячего водоснабжения (замена вентилей и т.п.);

- ликвидация незначительных повреждений электрооборудования (замена ламп, ремонт розеток, электрических шнуров и т.п.);

- проветривания сантехколодязив, проверка наличия тяги в дымовентиляционных каналах;

- проверка заземления электрооборудования;

- ремонт мусоропроводов;

- работы по сезонной подготовки зданий.

В целях обеспечения безопасности жителей в гостиничном предприятии осуществляются:

текущий ремонт для предотвращения преждевременного износа зданий и сооружений, а также для устранения небольших повреждений и неисправностей, возникающих в процессе их эксплуатации;

капитальный ремонт, предусматривающий замену и восстановление отдельных частей конструкций зданий и оборудования, в связи с их износом и разрушением.

Текущие ремонты могут быть профилактическими и непредсказуемыми. Профилактический ремонт обеспечивает нормальную техническую эксплуатацию гостиничного предприятия, повышения его долговечности. Непредвиденный ремонт заключается в срочном исправлении незначительных случайных повреждений и недостатков, которые не могли быть обнаружены и исправлены при осуществлении профилактического ремонта или возникли после его проведения.

Выборочный капитальный ремонт выполняется только в тех предприятиях гостиничного хозяйства, которые находятся в удовлетворительном состоянии, но при этом отдельные конструкции сильно изношены и требуют полной или частичной замены.

Комплексный капитальный ремонт охватывает весь отель в целом или его отдельные корпуса.

Требования безопасности при выполнении ремонтных работ на предприятии гостиничного хозяйства заключаются в следующем. При выполнении малярных работ рабочие имеют дело с различными химическими веществами, большинство из которых вредно влияют на организм человека, для их выполнения допускаются лица, имеющие соответствующую подготовку и квалификацию.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru