Проблемы, пути и перспективы совершенствования технологий клининга - страница 04

В ближайшем будущем придется регламентировать и вопросы охраны труда. Пока работодатель сам определяет и продолжительность рабочего дня и уровень зарплаты. Использование, пусть и легальное, иностранной рабочей силы практически исключает защиту работников от возможного произвола работодателей. Сегодня от уборщика нужны определенная профессиональная подготовка и навыки пользования техникой по уборке, профессиональными моющими средствами, знание основных гигиенических требований и техники безопасности.

Поскольку качество услуг клининга напрямую связана с качеством жизни людей, пора выстроить всю нормативную документацию, регламентирующую качество и безопасность. Добровольная сертификация услуг, а также сертификация по системе менеджмента качества ISO является способом повышения доверия клиента. Такие сертификации подтверждают высокий профессиональный уровень исполнителей.

Нужно создавать условия и для активного развития национального клининга. Правительство должно создавать условия для нормальной конкуренции.

Предприятия гостиничного хозяйства мало заказывают услуги профессиональных уборщиков, потому что считают это неправильным или нецелесообразным.

Телевидение заполонила реклама чего-либо, но не клининга. Ни одной компании клининга является непосильной такая реклама. Биг-бордов, сити-лайтов, баннеров, промо-акций, событий, PR-акций нет. Ничто не движет бизнес-клининг вперед, ничто не ускоряет. Он движется медленно в нашем быстром мире.

Это реалии. Самостоятельно ни одной фирме не удастся создать катализатор развития, потому что не с финансовой, ни с любой другой экономической точки зрения, это не будет никому выгодно. Поэтому можно организовать Ассоциацию компаний клининга в Украине.

Цель Ассоциации:

- пропагандировать любовь к чистоте максимально эффективными методами;

- эффективно, стабильно, постоянно рекламировать бизнес-клининг;

. обучать мастерству профессиональной уборки будущих или действующих сотрудников компаний-членов Ассоциации (конечно не бесплатно, тем самым, в значительной степени, обеспечить свою деятельность).

7.3.2. Клининговая кампания "Основа" - украинский опыт в сфере уборки

В последнее время бизнес выходит на качественно новый уровень, растет конкуренция, клиенты становятся более требовательными, они обращают внимание не только на ценовой аспект, но и на внешний вид офиса, торгового зала, ресторана, казино, кинотеатр.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru