Проблемы, пути и перспективы совершенствования технологий клининга - страница 03

В ближайшее время на государственном уровне необходимо будет принять еще целый ряд актов, относящихся не только к клининга, но и непосредственно его касаются. Речь идет о политике разумного протекционизма. Сегодня многие зарубежные компании клининга открывают в Украине свои филиалы. им помогают в успешном ведении бизнеса и наши традиционные средства оказания почти всех преимуществ Запада, и большой опыт, и уже давно разработаны технологии, и отработанная практика обучения персонала. Речь не идет об ущемлении прав иностранных компаний, но наряду с ними нужно создавать условия и для активного развития национального клининга. С другой стороны, "дикий" рынок приводит к тому, что несколько наиболее крупных компаний клининга, численность сотрудников которых уже составляет сегодня несколько тысяч, имеют тенденцию к установлению монополии, практически поделив между собой рынок. И это при том, что, по разным оценкам, рынок услуг клининга только в центральных городах, где ситуация наиболее оптимистичная, реализованный на 2-15%. В такой обстановке правительство должно создавать условия для нормальной конкуренции.

Другой важной задачей государства является политика изменения национального менталитета относительно целого ряда профессий, которые традиционно считаются "престижными", но в связи с изменением условий труда и техники используемой на практике изменили свой статус. В сфере клининга к такого рода профессиям относятся профессия уборщицы. В компании клининга это уже давно не женщина с тряпкой. Сегодня уборщику нужны определенная профессиональная подготовка и навыки пользования техникой для уборки, профессиональными моющими средствами, знание основных гигиенических требований и техники безопасности. Соответственно, и зарплата в компаниях выше, чем в государственном секторе, который пока не уделяет должного внимания качественному уборке. Ведь это вопрос уважения к самим себе как к нации.

Повышение и престижности профессии, и квалификации уборщиков возможно путем создания учебных центров, где обучение должно быть непременно бесплатным. В Москве такой центр подготовил около тысячи работников, но потом, видимо из-за недостатка финансирования прекратил свое существование.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru