Проблемы, пути и перспективы совершенствования технологий клининга - страница 02

В настоящее время в России идет процесс разработки закона "О безопасности зданий и сооружений" (технический регламент), в котором будут гармонизированы требования между всеми ведомствами, связанными с предоставлением услуг клининга.

Конечно, хочется, чтобы этот процесс шел быстрее, понятные нарекания как клинкеров, так и потребителей услуг на устаревшую нормативную базу, однако не следует забывать, что процесс законотворчества - это процесс поиска консенсуса. В данном случае мы имеем столкновение интересов и исполнителей услуг, и потребителей, и науки, и конструкторов, и медицины, поэтому для того, чтобы закон работал, он должен совместить требования всех участников процесса.

Хотя иногда и высказывается недовольство по поводу законодательных основ, клининговые услуги однако развиваются в правовом поле, пусть не во всем совершенного, но действующего национального стандарта. Обязательному исполнению подлежат требования. Законы "О пожарной безопасности" и "Об охране окружающей среды". К сожалению, согласно действующему законодательству о техническом регулировании, стандарт на клининговые услуги носит рекомендательный характер. И тем не менее, целый ряд добросовестных предпринимателей, заинтересованных в долгосрочном и успешном бизнесе, при подписании договоров с клиентами включает пункт о соответствии качества своих услуг требованиям национального стандарта. Такой шаг, с одной стороны, сразу повышает доверие к компании, а с другой помогает в решении непредвиденных договором или конфликтных ситуаций. К сожалению, наш свободный рынок пока находится на той стадии, на которой потребитель не всегда защищен от недобросовестного предпринимательства.

Другим способом повышения доверия клиента является добровольная сертификация услуг, проводимой, а также сертификация по системе менеджмента качества ISO. Такие сертификации подтверждают высокий профессиональный уровень исполнителей, поскольку, проводя сертификацию, обращается внимание на технологии и средства, употребляемые квалификацию работников и организации их обучения, уровень владения технологиями, оформление допусков, выполнение санитарно-гигиенических требований и еще целый ряд аспектов. Количество заинтересованных компаний пока невелико, что объясняется отсутствием серьезной конкуренции и недостаточной компетентностью потребителей.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru