Планирование текущих расходов основных финансовых отчетов на туристических предприятиях - страница 12

при продаже своего турпродукта (туруслуги) через турагентов на основании заключенных с ними агентских соглашений валовые доходы, исходя из всей стоимости реализации у туроператора, возникают по факту реализации посредниками турпродукта (туруслуги)

при продаже чужого турпродукта (туруслуги) в пределах агентских договоров, заключенных с другим туроператором или поставщиком туруслуги, у туроператора ни валовые доходы, ни валовые расходы не отражаются (п. 7.9.1 Закона о налоге на прибыль). В налоговом учете туроператора по таким операциям отражается только сумма получаемой комиссионного вознаграждения по правилу первого события.

Особенности отражения валовых доходов и валовых расходов туроператора показано в табл. 12.1.

Относительно турагенту то он имеет право реализовывать турпродукт (туруслуги) только на основании посреднических (агентских) договоров, поэтому у него последствия по налогу на прибыль соответствуют рассматриваемому варианту 4 в табл. 12.1.

Варианты формирования турпродукта

Валовые доходы

Валовые расходы

Вариант 1: туроператор полностью формирует турпродукт (за исключением услуг страхования)

Вся сумма средств, полученная от туристов, за вычетом стоимости страхового полиса

Расходы туроператора на предоставление туристических услуг с учетом ограничений, установленных Законом о налоге на прибыль

Вариант 2: туроператор формирует турпродукт из собственных услуг и услуг других предприятий (приобретаемых по договорам об оказании услуг)

Расходы туроператора, в том числе стоимость услуг сторонних организаций

Окончание табл. 12.1

Варианты формирования турпродукта

Валовые доходы

Валовые расходы

Вариант 3: турпродукт сформирован из собственных услуг туроператора, а часть туруслуг передается по агентским договорам

Сумма средств, полученная от туристов, за вычетом стоимости агентованих туруслуг. Вознаграждение по агентским и иным договорам

Собственные расходы туроператора

Вариант 4: турпродукт полностью сформирован из услуг других организаций, передаются по посредническим договорам (агентским, поручения, комиссии и т.д.)

Вознаграждение по агентским и иным договорам

Расходы на обеспечение хозяйственной деятельности

12.4.2. Налог на добавленную стоимость

Плательщиками налога на добавленную стоимость являются предприятия, международные организации, расположенные на территории Украины, граждане Украины, а также иностранные граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью. Объектом налогообложения являются обороты: по реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и подвергнутых обработке, переработанных или приобретенных. Налог на добавленную стоимость включается в цену товаров по ставке в установленном размере к облагаемому обороту, который не включает НДС.

НДС - это косвенный налог, включенный в цену товара, представляет собой часть стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и предоставления услуг или после таможенного оформления.

НДС обеспечивает около 35% доходов бюджета . Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет в плановом периоде, определяется как шестая часть от каждой стадии производства или оказания услуг.

НДС сплачуться на всех этапах движения товаров, производственных запасов, готовой продукции, работ, услуг, но объектом налогообложения выступает не валовой доход, а добавленная стоимость.

Добавленную стоимость предприятия в плановом периоде как объект налогообложения можно определить с таким расчетом :

'>

Нормы налогообложения туристической деятельности на добавленную стоимость изложены в ст. 8 Закона о НДС за 2005 г. Тур - оператор имеет следующие особенности при уплате НДС

1) для выездного туризма основой налогообложения будет его вознаграждение, а именно: разница между стоимостью поставленных им туристического продукта и туристических услуг и стоимостью расходов, понесенных таким туристический оператор в результате приобретения (создания) такого туристического продукта, услуг (п. 8.1, 8.3 Закона о НДС);

2) для внутреннего и въездного туризма - полная стоимость туристических услуг, определяется по общим правилам Закона о НДС.

Учитывая пп. "А" п. 6.5 Закона о НДС ставка налога сомнений не вызывает - это 20%. НДС с суммы вознаграждения "вытягивают", то есть применяется формула: "НДС = Сумма вознаграждения х 20: 120", или Сумма вознаграждения х 1/6. Это логично с точки зрения экономической сущности самого налога как налога именно с добавленной стоимости.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru