Планирование текущих расходов основных финансовых отчетов на туристических предприятиях - страница 14

Такой механизм исчисления также позволяет туроператору учитывать расходы на создание турпродукта с учетом начисленного (уплаченного) НДС.

Турагенты согласно закону платят НДС с суммы комиссионного вознаграждения, является их единственным доходами.

12.4.3. Акцизный сбор

Акцизный сбор (АС) - это косвенный налог на высокорентабельные и монопольные товары (продукцию), такие как ювелирные изделия, алкогольные напитки, табачные изделия, оргтехника, автомобили, бензин и т.п.. Акцизный сбор включается в цену этих товаров (услуг) и обеспечивает около 9% доходов бюджета . Перечень подакцизных товаров и размеров ставок акцизного сбора утверждается Кабинетом Министров. Плательщиками акцизного сбора являются субъекты или заказчики подакцизных товаров, а также те, кто импортирует подакцизные товары; граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица; граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства, которые ввозят или пересылают товары на таможенную территорию Украина.

Акцизный сбор, кроме поступлений в бюджет, имеет еще ряд других функций:

1. Ограничительную - уменьшать потребление некоторых товаров, в частности алкогольных и табачных изделий.

Перераспределяя - привлечь к налогообложению средства состоятельных слоев населения при приобретении ими предметов роскоши и увеличить бюджетные поступления за счет высокорентабельных субъектов.

Защитную - защитить отечественных производителей соответствующей продукции от конкуренции с импортными товарами.

Регулирующую - регулировать потребительский рынок.

Акцизный сбор исключается один раз при реализации, как правило, производителем подакцизного товара.

Сумма акцизного сбора, если ставка установлена в денежном эквиваленте к физической единице измерения товара, рассчитывается по формуле :

Начисление акцизного сбора зависит от объекта налогообложения. При ввозе товаров субъектами внешнеэкономической деятельности на таможенную территорию Украины ставка акцизного сбора установлена в процентах к таможенной стоимости товара.

Сумма акцизного сбора исчисляется по формулам :

а) по товарам, подлежащим обложению ввозной пошлиной:

б) по товарам, которые не подлежат обложению ввозной пошлиной:

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru