Планирование текущих расходов основных финансовых отчетов на туристических предприятиях - страница 11

После осуществления финансового планирования на предприятии целесообразно провести в соответствии с законодательством планирования по следующим основным налогам, сборам, платежам и взносам в бюджет и государственные целевые фонды.

12.4.1. Налог на прибыль предприятия

Рассчитывается с конечной прибыли предприятия. Плательщиками налога на прибыль являются: субъекты предпринимательской деятельности, бюджетные организации в части осуществления хозрасчетной деятельности, коммерческие банки, международные организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Украины; филиалы, отделения и другие обособленные подразделения налогоплательщиков, имеющие самостоятельный расчетный счет; нерезиденты, осуществляющие предпринимательскую деятельность через постоянные представительства в пределах Украины.

Налог на прибыль обеспечивает около 5,5% доходов бюджета . Определяется этот вид налога путем вычета определенной ставки налога, что составляет 25% от общей прибыли предприятия. Но эта базовая ставка может корректироваться в зависимости от вида деятельности налогоплательщика. Чтобы подсчитать налогооблагаемую прибыль, нужно уменьшить сумму скорректированного валового дохода отчетного периода на сумму валовых расходов плательщиков налога и сумму амортизационных отчислений. Например, прибыль от посреднических операций, аукционных торгов и т.п.. облагается по увеличенной, а прибыль предприятия АПК - по сниженной ставке.

Планирование налога на прибыль предприятия рассчитывается так:

'>

'>

Плановая прибыль в целях налогообложения можно определить и другими методами, исходя из прибыли за финансовым планом предприятия.

Для налогообложения операций в рамках туристической деятельности очень важным является то, что туристический продукт и туристическая услуга является услугой, а не товаром. Соответственно, в налоговом и бухгалтерском учете операции, связанные с ними, отражаются как операции с услугами.

Каких-либо особенностей для туристической деятельности туроператора Закон о налоге на прибыль не содержит, поэтому здесь действуют общие правила налогообложения:

- По прямым договорам купли-продажи турпродукта или туруслуг у туроператора возникают валовые расходы при их приобретении по правилу первого события и валовые доходы при их продаже также по правилу первого события (пп. 5.2.1, 4.1.1 Закона о налоге на прибыль) с учетом п.п. 11.2.3 Закона о налоге на прибыль (если поставщиком услуг является неплательщик налога на прибыль, в том числе нерезидент, то валовые расходы отражаются по дате фактического получения услуг);

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru