Определение общей фирменных и маркетинговых целей на основе проведенных исследований рынка туристических услуг - страница 13

Проведенный анализ спроса и предложения, дополнен изучением ситуации на рынке определенного продукта составляет рыночную характеристику - конъюнктуру рынка.

Хотя такие рыночные элементы, как спрос, количество покупателей и продавцов на рынке, цены на продукты постоянно меняются, однако определенные периоды в развитии конъюнктуры все же характеризуются достаточно устойчивыми соотношениями ее важнейших показателей.

При растущей конъюнктуре, что формируется в условиях товарного дефицита, имеющееся рост цен и увеличение количества заключенных договоров.

Для высокой конъюнктуры характерны стабильные цены и наивысшая активность потребителей.

Основным признаком падающей конъюнктуры является превышение предложения над спросом и характерной чертой является снижение рыночных цен и количества заключенных договоров.

Низкая конъюнктура характеризуется стабильно низким ценам и пассивностью субъектов рынка.

5.4. Исследование внешней среды фирмы

Разработка маркетинговой стратегии начинается с изучения туристического рынка, а именно тех благоприятных или неблагоприятных факторов, которые его формируют. Совокупность этих факторов и составляющих среду маркетинга.

Внешняя среда - это совокупность хозяйственных субъектов, а также экономических, общественных и природных условий, которые действуют в глобальном пространстве. Внешняя среда состоит из микро-и макросреды.

Факторы внешней среды:

Природный (наличие и степень освоения).

Демографический (численность населения, территориальное распространение, доля активного населения, возрастной ценз и уровень платежеспособности, психологические особенности нации).

Научно-технический (политика государства, уровень использования НТР).

Экономический (степень государственного регулирования экономики, система налогообложения, максимальный размер зарплаты).

Экологический (какая экологическая безопасность).

Политический (стабильность власти, ее взаимодействие).

Международный (сотрудничество, объемы экспорта - импорта).

Климатический (природные условия, температура, давление, влажность).

Эволюционный (основные тенденции развития отраслей хозяйства, эволюция нации).

Макроокружение создает общие условия среды нахождения организации.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru