Определение общей фирменных и маркетинговых целей на основе проведенных исследований рынка туристических услуг - страница 14

В большинстве случаев макроокружения не имеет специфического характера в отношении отдельно взятой организации. Однако степень влияния его состояния на различные организации неодинакова. Это связано как с различиями в сферах деятельности организаций, так и с различиями в

внутреннем потенциале организаций. Макроокружение организации включает следующие компоненты:

Аспекты и влияния на текущую стратегию.

Факторы угрозы текущей стратегии и контроль деятельности конкурентов.

Области максимальных возможностей.

Перечень внешних опасностей и возможностей.

Проводя изучение различных компонент макроокружения, очень важно иметь в виду два таких момента.

Во-первых, все компоненты макроокружения находятся в состоянии сильного взаимовлияния. Изменения в одной из компонент обязательно приводят к тому, что происходят изменения в других компонентах макроокружения.

Во-вторых, степень воздействия отдельных компонент макроокружения на различные организации разный. В частности, степень влияния проявляется по-разному в зависимости от размера организации, ее отраслевой принадлежности, территориального размещения и др..

Изучение непосредственного окружения организации направлено на анализ состояния тех составляющих внешней среды, с которыми организация находится в непосредственном взаимодействии. При этом важно заметить, что организация может существенно влиять на характер и содержание этого взаимодействия, тем самым она может активно участвовать в формировании дополнительных возможностей и в предотвращении появления угроз ее дальнейшему существованию.

Основные составляющие непосредственного внешней среды предприятия представлены на рис. 5.1.

Главным для туристической фирмы является то, что маркетинг в состоянии реагировать на изменения потребительского поведения, анализировать причины, которые их вызывают и предлагать соответствующие меры по корректировке деятельности предприятия.

Исследование конкурентов является чрезвычайно важным для фирмы, поскольку именно конкуренты являются ее соперниками в борьбе за потребителя, что именно конкуренты задают те критерии, которые фирме следует достичь или превысить.

Рис, 5.1. Непосредственное внешнюю среду маркетинга

Для того, чтобы организовать тур, необходимо обеспечить клиентов всеми необходимыми транспортными средствами, предоставить жилье, организовать питание и др..

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru