Определение общей фирменных и маркетинговых целей на основе проведенных исследований рынка туристических услуг - страница 12

Рынок также сегментируют на основании поведенческих особенностей покупателей, которых различают в зависимости от знаний, отношений, реакции на товар и его использования. Так, покупатели могут характеризоваться с учетом осуществления идеи, покупки или применения ее.

За политики сегментации рынка, которую проводит предприятие или фирма, воплощается в жизнь важнейший принцип маркетинга - ориентация на потребителя.

Кроме изучения поведения потребителей, комплексное исследование рынка предполагает анализ рыночных возможностей, которые открываются перед предприятием. В ходе подобных исследований изучают особенности и перспективы развития спроса на конкретные товары, позиции конкурентов на рынке, их сильные и слабые стороны, динамику цен и т.д.. На основе этой информации разрабатывают стратегию и тактику маркетинга.

Важной характеристикой рынка является его емкость, под которой понимают максимально возможный объем продаж определенного товара в течение года, выраженный в натуральных или стоимостных единицах.

Интерес к этой рыночной характеристики понятен, поскольку предприятию важно знать, будет объем продаж его товаров достаточный для компенсации усилий по выходу на этот рынок.

Определение емкости рынка - достаточно сложная процедура, которая требует большого количества информации. Можно использовать различные методы определения прочности рынка, среди которых такие.

Метод цепных подстановок чаще используют, когда фирма выходит на потребительский рынок с новым товаром. Емкость рынка определяется по формуле:

При использовании этого метода "цепочку" можно строить и на основании других характеристик. Распространены также статистические методы расчета, использующие в качестве тенденции прошлых лет в сбыте товаров, так и перспективные.

Каждое предприятие с подобными продуктами на рынке имеет свою долю, которая определяется по формуле:

Прогнозирование спроса и сбыта продукта осуществляют с помощью различных методов, среди которых:

опрос намерений покупателей;

выяснения совокупного мнения посредников;

применение экспертных оценок, в частности метода д Эльфи;

анализ дан прошлых лет с использованием статистических методов (корреляционно-регрессионный анализ, анализ тренда, анализ временных рядов).

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru