Определение общей фирменных и маркетинговых целей на основе проведенных исследований рынка туристических услуг - страница 11

Географический принцип предполагает разбиение рынка с учетом географических различий - страна, регион, область, город, район города, село. Сегментация по географическому принципу распределяет мировой рынок на разные географические единицы:

а) наружный и внутренний;

б) региональные рынки (европейский, африканский и т.д.);

в) рынки отдельных стран (китайский, итальянский и т.д.);

г) внутренние региональные рынки (краевые, областные, городские).

Это позволяет учесть особенности отдельных стран мирового рынка, а на внутреннем - оценивать численность населения, особенности транспортной сети района, структуру промышленности района, степень насыщенности рынка в определенном регионе и динамику его развития, а также климатические особенности отдельных регионов мира.

Также географический принцип предполагает разделение рынка по численности населения и климатическими характеристиками. Такая сегментация имеет международный характер и одинаково проводится в разных странах.

Психографические принцип сегментации рынка ориентируется на распределение покупателей по принадлежности к общественному классу (малоимущие, среднего достатка, изобилия большего среднего уровня, высокого достатка), по образу жизни (богемный, элитарный, молодежный, спортивный), типами личности (амбициозность, импульсивность, авторитарность ), по адаптивностью потребителей к новому товару на рынке существует пять типов потребителей: суперноваторы - люди, имеющие склонность покупать новые товары не дожидаясь всеобщего признания; новаторы - люди, быстро воспринимают все новое, но не исключают возможность осмотреться, решить; умеренные новаторы - люди, которые склонны безболезненно воспринимать новинки, но не стремятся к их поиску, есть благоприятное, но пассивное среду для нововведений; умеренные - люди, которые медленно, но воспринимают новое. Они слишком осторожны, не одобряют изменений. Это престарелые, малообеспеченные; суперконсерваторы - люди, которые совершенно не склонны воспринимать новое. Результаты исследования показали, что две верхние сегменты имели большую ценность и обеспечили 92% продаж.

Демографический принцип сегментации рынка предполагает группировку потребителей по возрасту (6-11 лет, 12-19, 20-34,35-49,50-64 и старше), полу, составу семьи (1-2 человека, 3-4, 5 и более); этапами ее жизненного цикла (молодые одиночки, молодая семья, молодая семья с маленьким ребенком, молодая семья с ребенком до 6 лет, молодая семья с ребенком в возрасте 6 лет и старше, супруги пожилого возраста с детьми, супруги пожилого возраста без детей, детей до 18 лет, одиночки среднего и пожилого возраста и др.); уровнем доходов, роду занятий (вид профессий), образованием, религиозными убеждениями, расовой принадлежности, национальности.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru