Материальная база для обеспечения работы анимационной службы гостиниц - страница 03

Для удовлетворения досуговых потребностей молодых и здоровых людей, акцент делается на строительстве комплекса спортивных, игровых, танцевальных заведений досуга или площадок, рассчитанных преимущественно на активный отдых.

Так как курортный или санаторный отель рассчитан на людей третьего возраста, или людей, которые едут сюда лечиться, есть смысл формировать анимаций на базу с ударением на зрелищные, клубные, интеллектуально-духовные формы досуга. Это не означает, что здесь не должно быть танцевального или спортивной площадки, но большинство построек все же рассчитывается на спокойный отдых. В подобном заведении обязательно должна быть библиотека, клубные помещения для общения и творчества, концертные залы и т.п.. Важно, чтобы большинство мест отдыха планировалась небом с учетом ландшафта территории, ее панорамных точек, откуда открывались бы лучшие виды окружающей среды. Давно известно, что синтез отдыха и красоты природного окружения дает прекрасный рекреационный эффект.

Для лечебных учреждений санаторного типа характерна существенная зависимость отдыха от лечебно-оздоровительных программ и их специфики. Например, людям с проблемами опорно-двигательного аппарата противопоказаны резкие движения. Учитывая это, не следует в подобных санаторно-курортных учреждениях строить традиционные спортивные, танцевальные, игровые площадки. Здесь должны быть условия для разнообразных настольных, интеллектуальных, ролевых игр, зрелищных мероприятий и релаксации. Подобный подход характерен и для кардиологических санаториев.

Зато, климато-оздоровительные учреждения: пансионаты, курортные гостиницы, базы отдыха, туристические базы - формируются как заведения анимационной, т.е. активной рекреации.

Важным фактором формирования материально-технической базы досуга является класс, уровень, категория заведения размещения.

Согласно классификации гостиниц анимационную базу этих учреждений можно разделить на три уровня обеспеченности:

Первый уровень - материальная база досуга четырех - пятизвездочного заведения.

Этот уровень высокий. Он предполагает наличие широкого спектра культурно-развлекательных заведений, отвечающих современным требованиям. Ярким примером такого уровня является материальная база досуга пятизвездочного "отеля на плаву" - океанского круизного лайнера.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru