Критерии оценки эффективности бизнес-плана - страница 05

Показатель «индекс доходности» также может быть использован не только для сравнения, но и в качестве критерия при принятии инвестиционного решения о возможности реализации проекта. Если значение индекса доходности меньше 1 или равное 1, инвестиционный проект будет отклонен

14.3. Индекс (коэффициент) рентабельности

В процессе оценки эффективности инвестиционного проекта индекс рентабельности может играть вспомогательную роль, поскольку не может в полном объеме оценить весь обратный инвестиционный поток по проекту (значу часть этого потока составляют амортизационные отчисления) и не учитывает временной составляющей. Этот показатель рассчитывается по формуле :

Показатель "индекс рентабельности" позволяет выделить в совокупном чистом денежном потоке важную его составляющую - объем инвестиционного дохода. Кроме того, этот показатель позволяет осуществить сравнительную оценку уровня рентабельности инвестиционной и операционной деятельности (если инвестиционные ресурсы сформированы за счет собственных и привлеченных средств, индекс рентабельности инвестиций сравнивается с коэффициентом рентабельности активов. Если инвестиционные ресурсы сформированы исключительно за счет собственных инвестиционных средств, то базой сравнения выступает коэффициент рентабельности собственного капитала). Результаты сравнения позволяют определить: возможно повысить общий уровень эффективности деятельности предприятия в будущем периоде, или снизить его в процессе реализации инвестиционного проекта.

14.4. Срок окупаемости

Срок окупаемости - это минимальный временной интервал (от начала осуществления проекта, за пределами которого интегральный эффект становится и в дальнейшем остается неоспоримым), т.е. это период, с которого интегральные затраты, связанные с проектом, покрываются интегральными результатами от осуществления инвестиционного проекта. Результаты и затраты можно вычислить с дисконтированием и без него. Рекомендуется срок окупаемости определить с учетом дисконтирования.

При необходимости учета инфляции формулы должны быть преобразованы так, чтобы из них была исключена инфляционная изменение цен. То есть, чтобы размеры критериев были приведены в расчетный период.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru