Критерии оценки эффективности бизнес-плана - страница 06

Это можно сделать за счет введения прогнозных индексов, отвечающих индекса общей инфляции:

Согласно дисконтированный показатель срока окупаемости определяется по формуле:

Показатель срока окупаемости используется традиционно для сравнительной оценки эффективности проекта, но может использоваться и как критерий оценки. В этом случае инвестиционные проекты с большим периодом окупаемости будут отклонены инвестором. Основным недостатком показателя является то, что он не учитывает чистые денежные поступления, которые формируются после периода окупаемости инвестиционных затрат. Так, по инвестиционным проектам с большим периодом эксплуатации после периода их окупаемости может быть получена большая сумма чистого денежного поступления, чем по инвестиционным проектам с коротким периодом эксплуатации, при аналогичном и даже более быстром периоде окупаемости последних (рис. 14.1).

Рис. 14.1. График формирования чистого денежного поступления реального инвестиционного проекта в течение полного жизненного цикла

14.5. Внутренняя ставка доходности

Внутренняя ставка доходности является наиболее сложным показателем оценки эффективности инвестиционных проектов. Он характеризует уровень доходности конкретного инвестиционного проекта с учетом дисконтной ставки * Внутреннюю ставку доходности можно охарактеризовать и как дисконтную ставку, при которой чистый приведенный доход в процессе дисконтирования будет равен нулю, этот показатель рассчитывается по формуле :

Внутренняя ставка доходности проекта определяется в процессе расчета и затем сравнивается с требуемой для инвестора нормой дохода на вложенный капитал. Если ВСД равна или больше требуемой для инвестора нормы дохода на капитал, инвестиции в такой проект оправданы, в противном случае - нецелесообразны.

Все показатели оценки эффективности реальных инвестиционных проектов находятся между собой в тесной взаимосвязи и позволяют оценить эффективность с различных сторон. Поэтому при оценке эффективности реальных инвестиционных проектов необходимо рассматривать их комплексно.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru