Критерии оценки эффективности бизнес-плана - страница 04

'>

где Rt - результат, достигаемый на t-м шаге расчета, т.е. объем денежного потока, приведенного к настоящей стоимости, за весь период эксплуатации инвестиционного проекта (чистая прибыль + амортизационные отчисления) 3t - затраты, осуществляемые на том же шаге, а именно сумма инвестиционных средств, направленных на реализацию инвестиционного проекта;

Если инвестиционные затраты, связанные с реализацией инвестиционного проекта "осуществляются в несколько этапов, расчет чистого приведенного дохода будет иметь вид :

где Rt-сумма чистого денежного потока по отдельным интервалам общего периода эксплуатации инвестиционного проекта; Зt - сумма инвестиционных затрат по отдельным интервалам общего периода реализации инвестиционного проекта; r - дисконтная ставка, выраженная десятичной дробью; n - количество интервалов в общем расчетном периоде t.

Характеризуя показатель чистого приведенного дохода, следует отметить, что его можно использовать не только для сравнительной оценки эффективности реальных инвестиционных проектов, но как критерий целостности их реализации.

Независимый инвестиционный проект, для которого чистый приведенный доход является отрицательным или равно 0, отклоняется, поскольку он не приносит предприятию дополнительных доходов на вложенный капитал. Если же показатель чистого приведенного дохода положительный, тогда независимый инвестиционный проект позволяет увеличить капитал предприятия и его рыночную стоимость. Из системы предлагаемых инвестиционных проектов принимается тот, чей показатель чистого приведенного дохода является высокий.

Для определения суммы дисконтированных капиталовложений применяется формула ;

14.2. Индекс доходности

Индекс доходности (ИД) представляет собой отношение суммы приведенных эффектов к величине капитальных вложений

:

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru