Критерии оценки эффективности бизнес-плана - страница 02

Для оценки проекта необходимо обосновать показатели эффективности инвестиций с высокой степенью достоверности и точности, учесть все факторы, которые могут влиять на эффективность проекта, оценить возможные риски. Значительные отклонения между прогнозируемыми и фактическими результатами могут привести к конфликтным ситуациям между участниками инвестиционного процесса, потери запланированных доходов, а хуже всего - вложенных капиталов.

Сегодня в мировой практике существует много вариантов оценки эффективности инвестиционного проекта в зависимости от специфики заказа. Наиболее распространенным является экспертный метод оценки. Несмотря на его научную ценность и практическое значение, этот метод имеет весьма субъективный характер.

В отечественной практике наибольшее распространение получила методика, утвержденная Агентством по избежания банкротства предприятий и организаций. Эта методика имеет определенные преимущества, поскольку позволяет объединять в одном показателе

разные единицы измерения, а также использовать большое количество показателей одновременно (С показателей). Таким образом в методике реализуется системный подход, что делает возможным дать комплексную оценку инвестиционного объекта. Все анализирующие показатели представлены в виде шести групп: состояние собственности, финансовая устойчивость (платежеспособность), ликвидность активов, прибыльность, деловая активность, рыночная активность.

Абсолютные показатели сами по себе не дают четкого представления об исследуемых процессах и явлениях, поскольку не всегда дают возможность правильно оценить явления с точки зрения их динамики, структуры. Только в сопоставлении с другой величиной абсолютная величина обнаруживает свою истинную значимость.

Эффективность и привлекательность проектов определяется системой показателей, отражающих отношение затрат и результатов по интересам участников.

В процессе разработки проекта проводится оценка его социальных и экономических последствий, а также охраны окружающей среды. Для крупномасштабных проектов, существенно затрагивающих интересы города, региона и всей Украины рекомендуется проводить обязательную оценку их экономической эффективности.

Затраты, осуществляемые участниками, подразделяются на первоначальные (капиталоутворюючи) инвестиции, текущие и ликвидационные, которые требуются в соответствии на стадиях строительства, эксплуатации и ликвидации объекта.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru