Критерии оценки эффективности бизнес-плана - страница 01

14.1 Чистый приведенный (дисконтированный) доход (net present value, NPV)

14.2 Индекс доходности

14.3 Индекс (коэффициент) рентабельности

14.4 Срок окупаемости

14.5 Внутренняя ставка доходности

Внедрение любого инвестиционного проекта направлено на получение максимально возможного эффекта, т.е. ожидаются результаты от реализации инвестиционного проекта. Эти результаты могут быть выражены в достижении определенного уровня экономических показателей, т.е. максимизировать прибыли, наращивать или расширять производство и др..

Необходимо обосновать показатели эффективности инвестиций с высокой степенью достоверности и точности, учесть все факторы, которые могут влиять на эффективность проекта, оценить возможные риски. Сложность расчета эффективности обусловлено тем, что в практической работе трудно правильно оценить все стороны деятельности как на этапе осуществления инвестиций, так и во время эксплуатации инвестиционного проекта, точно спрогнозировать и добиться высокой степени достоверности информации.

Рекомендуется осуществлять комплексную оценку эффективности инвестиционных проектов, поскольку отдельные показатели не позволяют в полном объеме проиллюстрировать реальную ситуацию инвестиционного объекта. На основе полученных показателей рассчитывают мере рискованности инвестиционного проекта, с целью максимального отклонения от убытков путем отклонения неблагоприятных инвестиционных проектов, а также принятия соответствующих мер по уменьшению рисков.

При оценке эффективности инвестиционного проекта сравнения разновременных показателей осуществляется путем приведения (дисконтирования) их к стоимости в начальном периоде. Для приведения разновременных затрат, результатов и эффектов используется норма дисконта (г), равной принятой для инвестора норме дохода на капитал.

Оценка эффективности инвестиционного проекта осуществляется на основе следующих показателей: чистый приведенный (дисконтированный) доход, индекс доходности, индекс (коэффициент) рентабельности, срок окупаемости, внутренняя ставка доходности. Эти показатели используются при сравнительном анализе альтернативных проектов, однако могут использоваться как критерии и обычно применяются при определении коммерческой и бюджетной эффективности проекта.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru