Критерии оценки эффективности бизнес-плана - страница 03

Для стоимостной оценки результатов и затрат могут использоваться базисные, мировые и прогнозные цены.

Во базисными понимают цены, сложившиеся в народном хозяйстве в определенный период. Базисная цена на любую продукцию или ресурсы считается неизменной на весь расчетный период. Измерение экономической эффективности проекта в базисных ценах производится, как правило, на стадии технико-экономических исследований инвестиционных возможностей.

На стадии технико-экономического обоснования проекта обязательным является расчет экономической эффективности в прогнозных и расчетных ценах.

'>

При оценке эффективности инвестиционного проекта сравнения разновременных показателей осуществляется путем приведения (дисконтирования) их к стоимости в начальном периоде. Для приведения разновременных затрат, результатов и эффектов используется норма дисконта (г), равной принятой для инвестора норме дохода на капитал.

Приведение к базисному моменту времени затрат, результатов и эффектов, имеющих место на £-м шаге реализации проекта, рекомендуется проводить путем умножения этих показателей на коэффициент дисконтирования обусловленный для постоянной нормы дисконта г по формуле :

Использование механизма дисконтирования будущих денежных поступлений практически является методом сравнения дохода от проекта и дохода от вложения тех же денег в банк под ежегодный процент. Но это не означает, что проект будет принят инвестором. Его доходность следует проверить с помощью других показателей и сравнить с другими проектами, которые могут быть у инвестора.

Учетная ставка определяется с учетом следующих факторов: средняя реальная депозитная или кредитная ставки по денежным вкладам в банки; темп инфляции предполагается на этот период.

Реальную процентную ставку с учетом этого фактора определяют так:

Чем выше темп инфляции, тем выше должна быть процентная ставка, которая могла бы компенсировать инвестору потерянный доход.

Ниже мы подробнее рассмотрим показатели, которые обычно используются при сравнении различных инвестиционных проектов (или вариантов расчета).

14.1. Чистый приведенный (дисконтированный) доход (net present value, NPV)

Чистый приведенный доход - это сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу, или превышение интегральных результатов над интегральными затратами :

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru