Классификации туризма - страница 03

Отдых во время самодеятельных походов не ограничивается оздоровлением и восстановлением сил, а направлен также на активное познание окружающей среды, охране природной среды, изучение памятников истории и культуры, знакомство с прошлым и современным места путешествия. Самодеятельный туризм сочетает формы краеведческой и экскурсионной деятельности, общественно полезный труд по поручению научно-исследовательских, природоохранных и других организаций, а также организацию и проведение туристических сборов и соревнований, самодеятельное и техническое творчество, обучение туристических кадров. Все самодеятельные походы происходят согласно правилам проведения туристских спортивных походов.

По количеству участниковвыделяют:

- индивидуальный туризм;

- групповой туризм.

Путешествие отдельной семьи или одного человека по собственному плану - это индивидуальный туризм, путешествие группы людей - групповой. Хотя некоторые теоретики выделяют путешествие отдельной семьи как семейный туризм.

По срокам и продолжительностипутешествий туризм разделяют на:

- кратковременный (туризм "выходного дня");

- длительный.

Кратковременный туризм предполагает нахождение людей в туристической путешествия не более трех суток. Он является массовой формой, потому что у него вовлечены широкие слои населения. Возрастает значение кратковременного туризма, особенно среди молодежи. Кратковременный, но многократный отдых в конце недели конкурировать с длительным одноразовым. При пятидневной рабочей неделе с общего годового бюджета времени на отдых почти половина приходится на выходные дни и только 15-20 процентов - на отпуска или каникулы. Остальные свободного времени отводится на ежедневный отдых после рабочего дня. Нужно также учитывать постоянный фактор - транспортную доступность, выраженную во времени.

Городское население все больше стремится к отдыху на лоне природы. Учитывая важное значение организации кратковременного отдыха, а также тенденцию к дальнейшему увеличению свободного времени у населения, особое внимание следует обратить на создание зон загородного кратковременного отдыха.

По территориальному признакувнутренний туризм разделяют на:

- местный;

- дальний.

Местный туризм предполагает организацию туристических поездок в пределах родного края, а дальний - за его пределами.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru