Классификации туризма - страница 04

По интенсивности туризм разделяют на:

- постоянный;

- сезонный:

- односезонные;

- двосезонний.

Под постоянным туризмом понимают равномерное посещение туристских районов и населенных пунктов в течение года, а под сезонным - в определенное время года. Сезонный туризм разделяют на односезонные и двосезонний. Односезонные распространен в районах, посещают в определенное время года, преимущественно летом или зимой, а двосезонний характеризуется туристическими потоками и летом, и зимой.

В зависимости от цели путешествиятуризм разделяют на:

- познавательный (экскурсионный) - посещение и ознакомление с памятными местами и памятниками культуры, истории, природы;

- оздоровительных познавательный - сочетание целей оздоровления и познания;

- курортно-лечебный - передвижение людей, обусловлено необходимостью улучшить состояние здоровья;

- спортивный - участие в спортивных мероприятиях;

- выходного дня - пребывание несколько дней за пределами города, а также в специализированных зонах отдыха;

- деловой - посещение объектов по профессиональным интересом;

- религиозный;

- зеленый;

- любительский - охота, рыболовство и т.д..

Рассмотрим подробнее некоторые из этих видов. Курортно-лечебный туризм считается одним из старейших видов туризма, распространенный в странах с выгодным географическим расположением и благоприятными климатическими условиями, которые имеют бальнеологические и климатические летние и зимние курорты (в Украине, России, Италии, Франции, ФРГ, Чехии, Словакии, Австрии, Швейцарии, Болгарии,

Венгрии, Румынии и др.). Для организации курортно-лечебного туризма важно целебный климат, лечебные источники и грязи, живописные природные и садово-парковые ландшафты. Развитие курортно-лечебного туризма обусловливает появление больших и малых туристических центров и даже целых комплексов.

Известными международными курортами и местами массового отдыха является Ялта (Украина), Сочи (Россия), Капри (Италия), Ницца (Франция), Висбаден (Германия), Карловы Вары (Чехия), Давос, Лозанна (Швейцария), Инсбрук (Австрия) , "Золотые пески" (Болгария), район озера Балатон (Венгрия) и др..

Пребывание на курортах, кроме оздоровления, предусматривает ознакомление с памятниками истории и архитектуры этого района национальными традициями местного населения и т.п..

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru