Классификации туризма - страница 02

Например, обострение отношений между государствами может привести к сокращению или даже свертывания туристических связей. При таких условиях, когда замедляется или сокращается объем иностранного туризма, внутренний туризм является "амортизатором" для туристского хозяйства в целом.

Развитию внутреннего туризма не все страны уделяют достаточное внимание, однако его экономическое значение возрастает. Хотя внутренний туризм и не обеспечивает притока иностранной валюты, но он оживляет экономическую конъюнктуру, способствуя развитию туристского хозяйства.

В Законе Украины "О туризме" подается другое деление. В частности, там указано, что туризм делится наиностранный, внутренний и зарубежный.К первому относятся иностранцы, путешествуют территорией Украины, во второй - лица, путешествующие в пределах своей страны, и к третьей группе относятся граждане Украины, которые путешествуют за рубежом. Считаем эту классификацию (по направлению осуществления туристической поездки) недостаточной для законодательной базы, хотя вполне оправданной с государственной точки зрения, ведь приоритетным для Украины остается иностранный (въездной) туризм как весомый фактор пополнения валютными поступлениями государственного бюджета и создания дополнительных рабочих мест.

По характеру организациитуризм разделяют на:

- плановый (организованный)

- самодеятельный (неорганизованный).

Плановый туризм - это внутренний туризм по маршрутам, разработанным и организованными соответствующими туристическими организациями, с предоставлением определенного комплекса услуг (экскурсионное обслуживание, транспортное перевозки, обеспечение местом проживания, питание). В Украине плановый туризм получил распространение в 60-х годах XX в. Через ее территорию проходит почти 500 планируемых туристических маршрутов.

Путешествия групп или отдельных туристов, осуществляются не по плану, предусмотренному туристическими организациями и предприятиями, является самодеятельным (неорганизованным) туризмом. Туристы сами выбирают и разрабатывают маршруты своих путешествий. Самодеятельный туризм объединяет на добровольных началах любителей пешеходных, лещетарський, велосипедных, автомобильных, горных и других походов различной квалификации.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru