Классификации туризма - страница 01

Виды и формы туризма

Для территориальной организации и планирования туристского хозяйства важное значение имеет классификация туризма, смысл которой заключается в выделении его классов, форм и видов по различным направлениям.

Пока не существует четкой общепринятой классификации. Это объясняется тем, что практически невозможно выделить чистые формы и виды современного туризма. Классификация его по видам и формам позволяет решить ряд проблем по развитию и территориальной организации туристского хозяйства, определять спрос на отдельные виды туристических услуг и на этом основании разрабатывать планы развития материально-технической базы туризма.

Туризм можно классифицировать по разным показателям: по цели, средствами передвижения, характеру, срокам и продолжительности путешествия, средствами размещения и т.д.. В классификации туристических путешествий и разделении их на виды решающее значение имеет их цель. Правда, путешествуя, турист ставит перед собой не одну цель. Впрочем, в зависимости от индивидуальных потребностей, одна из них преобладает.

Формы и виды туризма зависят от ряда факторов:

- наличия и продолжительности свободного времени;

- возраста, пола, состояния здоровья, уровня духовного развития, личных вкусов людей и их материального благосостояния;

- разнообразия природных условий и сезонности;

- наличии определенных средств передвижения.

Учитывая цель и условия можно выделить формы и виды туризма.

В зависимости от вида туризм разделяют на:

- внутренний или национальный - путешествия в пределах своей страны;

- иностранный или международный - путешествия за пределами страны. Рассмотрим их подробнее.

Внутренний туризм обслуживает преимущественно граждан своей страны, иностранный - туристов из-за границы. Для каждой страны осуществления туристических путешествий ее граждан за границу является пассивным туризмом, а приезд иностранцев - активным.

Планируя развитие туристского хозяйства, в частности, его материально-технической базы, нельзя учитывать потребности только какого-то одного вида туризма - иностранного или внутреннего, спроса только иностранных туристов или граждан своей страны. Иностранный туризм находится под влиянием политических обстоятельств.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru