Гостиничные анимационные услуги и программы - страница 07

Индустрия развлечений направленных на то, чтобы жители, гости их семьи могли рационально, разумно, с пользой для себя и общества использовать свободное время.

Поезд людей к общению с природой за последние годы растет быстрым темпами. Человек все больше познает цену свежего чистого воздуха, прозрачной воды, непыльной зелени.

Выдающиеся философы древности Аристотель, Демокрит, Квинтилиан в своих трактатах указывали о необходимости "посещение природы" и ее познания. В период своего отдыха человек так или иначе взаимодействует с природой. Особенно это взаимодействие происходит через такой активный вид отдыха, как прогулка и путешествия. Прогулка, путешествия в свободное время, привязанные с выездом за пределы постоянного проживания и являются активными видами отдыха, которые сочетают восстановление сил человека с оздоровительными, познавательными, культурными и развлекательными целями.

Во время путешествий, особенно на пешеходных маршрутах человек или группа людей получают не только заряд бодрости но и восстанавливаются физические, духовные и нервно-психические силы.

Познавательное, культурно-образовательное и воспитательное значение имеют заповедники экосистемы.

Биосферные заповедники - природоохранные научно-исследовательские учреждения с международным статусом. Они занимают обширные территории со сложной структурой. Создаются биосферные заповедники на базе природных заповедников, национальных природных парков. В рамках биосферных заповедников выделяют три "зоны", одна из них зона антропогенных ландшафтов, объединяет территории с рекреацией. Рекреация - отдых, восстановление сил человека затраченных на трудовую деятельность. В Украине создан биосферные заповедники: "Аскания-Нова" им.Ф.Е.Фальц-Фейна, Черноморский, Карпатский, Дунайский. В Карпатском заповеднике ведутся научные исследования, создан научно-познавательные и природно-образовательные маршруты, единственный в Украине музей гор и истории природопользования Карпат

В процессе отдыха в таких условиях у человека повышается тонус, улучшается самочувствие устанавливается душевное равновесие и т.д..

Национальные природные парки - территории, которые выделяют для хранения, воспроизведения, национального использования природных комплексов и объектов, имеющих особую экологическую, природоохранную, историко-культурную, эстетическую и образовательную ценность.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru