Гостиничные анимационные услуги и программы - страница 08

Эти парки являются природоохранными, рекреационными, научно-исследовательскими, культурно-образовательными учреждениями, которыми регулируется режим охраны и использования территории парка. В проектах организации национальных природных парков в зависимости от характера ландшафтной структуры территории, наличия природных компонентов выделяют следующие функциональные зоны:

- заповедную, в которой охраняются и восстанавливаются ценные природные комплексы, запрещается рекреационная и хозяйственная деятельность;

- регулируемой рекреации, где осуществляются отдых и оздоровление людей, осматриваются живописные и памятные места, прокладываются туристские маршруты и экологические тропы, запрещаются леса, промышленное рыболовство и охота;

- стационарной рекреации, где размещаются гостиницы, кемпинги, рекреационные объекты для длительного отдыха;

- хозяйственную, в которой находятся населенные пункты, земли, входящие в парке и на которых хозяйственная деятельность проводится с соблюдением общих требований по охране окружающей природной среды.

В Украине созданы национальные природные парки: Карпатский, Синевир, Винницкий, Яворовский, Подольские Товтры, Святые горы, Азово-Сивашский.

Заказники - это природные территории (или акватории), в которых хранятся и воспроизводятся природные комплексы или их компоненты. На территориях земельные участки, водные и другие природные объекты, объявлено заказником, имеют режим охраны.

Памятники природы - это отдельные уникальные природные образования, имеющие особое природоохранное, научное, эстетическое и познавательное значение, с целью сохранения их в естественном состоянии. В пределах памятников природы запрещается деятельность, которая угрожает их сохранению или приводит к их деградации.

Заповедное урочище являются лесные, степные, болотные и другие природные и другие природные комплексы, имеющие важное научное, природоохранное и эстетическое значение, для сохранения их в естественном состоянии. В их пределах запрещается любая деятельность, нарушающая естественные процессы, происходящие в природных комплексах.

Ботанические сады - это учреждения, которые создаются с целью сохранения, изучения, акклиматизации, размножения и хозяйственного использования редких и типичных видов местной и мировой флоры.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru