Гостиничная индустрия - страница 19

14. Форменная одежда метрдотеля должна отличаться от одежды официантов строгим стилем исполнения, в комплект может входить фрак или смокинг.

15. Обслужуючий персонал должен быть вежливым, внимательным и предусмотрительным (но не навязчивым) к посетителям. Работник должен выполнить просьбу посетителя, если это не отвлекает его от выполнения прямых обязанностей. Если же возникла конфликтная ситуация, он сразу же пригласить дежурного администратора, метрдотеля или директора предприятия.

Питание туристов

Схема питания туристов зависит от вида тура, категории туристов, соотношения мест размещения к местам питания и многих других факторов.

Система питания указана в путевке, договоре, ваучере.

Обычно завтрак предоставляется по схеме "шведский стол" с самообслуживанием и выбором блюд из предоставленного ассортимента, по желанию. В гостиницах высоких категорий он может быть заказан в кафе, ресторане или в номер. В номерах, оборудованных кухнями и мини-барами, турист готовит завтрак самостоятельно.

В схеме питания "полупансион" туристу предоставляются или совмещенные обед-ужин, или ужин в установленное время. "Полный пансион" обеспечивает трех-четырехразовое питание.

Понятно, что схема питания спортивных, охотничьих, альпинистских и других самодеятельных туров с активными способами передвижения базируется на самостоятельном приготовлении пищи из специальных полуфабрикатов и концентратов.

Особыми являются требования к питанию для так называемых гастрономических туров, где преобладает определенная национальная кухня с известными изысканными (в некоторых случаях - экзотическими) блюдами и напитками.

В зависимости от категории предприятия питания качество обслуживания как комплексная услуга реализуется основными, дополнительными и сопутствующими услугами. Наряду с качественно приготовленными и эстетически оформленными блюдами важную роль играет общее композиционное сервировки стола, подбор посуды и столовых приборов, цветовая гамма скатертей, салфеток с фирменным знаком предприятия, цветы, квалификация официантов, барменов, метрдотелей, безупречная чистота, красиво оформленное меню на нескольких языках, общий интерьер зала, уют, звукоизоляция, мягкое регулируемое освещение и др..

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru