Гостиничная индустрия - страница 18

Нельзя пользоваться столовым бельем со следами загрязнения и повреждения, оставшиеся после стирки и ремонта.

8. В сервировке столов следует использовать столовый и сортовая посуда, а также столовые приборы единого сорта. Обязательным условием является одинаковый стиль сервировки. Различные комплекты столовой посуды, стекла и столовых средств можно использовать для сервировки столов только тогда, когда особенности художественного оформления зала предусматривает локальные зоны выделяются особым цветом столового белья, мебели, сервировка. Нельзя использовать поврежденный столовая посуда, стекло и столовые средства.

9. В обслуживании организованных туристических групп по безналичному расчету рекомендуется на завтрак, обед и ужин предлагать скомплектованные рационы питания, составленные с учетом возрастного и национального состава туристической группы, энергетических затрат на маршруте. Повторность рациона питания для такой группы допускают не ранее чем за 10 дней, а блюда, которые были в рационе, не менее, чем за 4 дня. Меню должно быть согласовано с руководителем группы.

10. Продукты для приготовления блюд должны иметь сертификат, подтверждающий отсутствие вредных для здоровья веществ (нитритов, нитратов, пестицидов и т.п.), а также радиационных и химических загрязнений, превышающих установленные нормы. Если он отсутствует, то проводится лабораторный анализ продуктов.

11. На обложке меню и карты вин обязательно должно быть название туристического предприятия питания и товарный знак с количеством звезд, соответствует категории заведения на основе выданного ему сертификата.

12. Метрдотель, официанты и бармены должны знать не менее одного из европейских языков. В бригаде должны быть работники, обладающие различными языками.

13. Все работники туристического предприятия питания должны быть одеты в форменную, специальная или санитарную одежду и обувь установленного для данного предприятия образца в хорошем состоянии, без видимых повреждений и загрязнения. Одежда должна иметь фирменные знаки с указанием категории предприятия и соответствующего количества звезд.

Также на форменной одежде должно быть идентификатор с эмблемой предприятия и признаками профессиональной принадлежности работника и места, которое он занимает в служебной иерархии.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru