Гостиничная индустрия - страница 13

- производственные;

- для потребителей;

- служебные и бытовые;

- технические.

К помещениям для приема и хранения сырья относятся приемная, охлаждающие кладовые, холодильники.

Производственные помещения (кухня) состоят из заготовительных цехов (мясной, рыбный, овощной), подготовительных цехов (горячий, холодный, кондитерский), сервисной, раздаточной (если посетителей обслуживают официанты), помещение заведующего производством.

Помещения для обслуживания содержит залы для посетителей (потребителей), помещение для официантов, вестибюльную группу помещений, комнату для артистов. Если посетителей обслуживают официанты, сюда относятся также буфет и раздаточная.

К служебным и бытовых помещений относятся помещения дирекции, управленческого персонала, бухгалтерии, гардеробные и туалетные комнаты, душевые кабины для персонала и помещения для его питания.

Мастерские, службы жизнеобеспечения предприятия относятся к техническим помещениям.

Конкретный список помещений заведения питания формируется в соответствии с санитарными требованиями и нормами, технологических особенностей. Помещение имеет сложное инженерное оборудование. Везде устанавливают систему автоматического обнаружения пожара, очень чувствительна к дыму и газам сгорания.

Общественное питание классифицируют по многим признакам.

По признаку связанности управления выделяют предприятия, объединенные в цепи, и предприятия, которые работают автономно. К крупнейшим таких цепей, например, в США принадлежит "Мак Дональдс" (с количеством предприятий 9460, годовыми доходами более 12 млрд. долларов), "Бюргер Кинг" и др..

В зависимости от контингента, который обслуживает учреждение, предприятия могут работать с постоянным контингентом (такие предприятия питания размещены при гостиницах, санаториях и т.д..), С переменным контингентом, например городской ресторан.

Общественное питание различают также по полноте технологического цикла, объему и характеру услуг, виду питания, режиму работы, часами функционирования и другим признакам.

Типологизацию общепита осуществляют в зависимости от формы обслуживания потребителей, характера деятельности, ассортимента блюд. Учитывают особенности интерьера, музыкального сопровождения, меблировки, столовой посуды, белья, приборов.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru