Гостиничная индустрия - страница 14

К особым типам относятся ресторан, кафе, бар, буфет, столовая. Комфортабельным заведением питания с наибольшим ассортиментом блюд есть ресторан.

По виду обслуживания эти предприятия разделяют на такие, в которых обслуживают официанты, и на такие, где действует система самообслуживания.

По режиму питания эти предприятия предоставляют услуги в виде полного пансиона, полупансиона, специального питания, "шведский стол", питание для детей и др.. В некоторых отелях в номерах предусмотрены кухни, мини-бары, а услуга питания может быть реализована как в номере (по вызову, заказу), так и на предприятиях питания.

По ассортименту услуги разделяют на комплексное питание, питание по выбору, питание по предварительному заказу, а также обслуживанию торжеств, приемов, юбилеев, банкетов и т.п..

Предприятия питания специализируются на национальных блюдах (европейская, корейская, китайская, грузинская, еврейская и другие национальные кухни).

Предприятия классифицируются также по числу мест для посетителей, режимом работы (круглосуточный, с ограничением во времени).

Обобщенная классификация туристических предприятий питания изображена на рис. 5.3.

В зависимости от степени технического оснащения, качества и объема услуг, местоположения, цены, архитектурно-художественного оформления помещений, ассортимента, степени автоматизации и других показателей предприятия туристической индустрии питания подразделяются на категории.

Категория - признак предприятия питания, характеризующий уровень качества обслуживания. Категории обозначают символом - * (звезда). Высшая категория - пять звезд, самая низкая - одна звезда. Предприятия, которые не прошли сертификации по европейскому стандарту, сохраняют старую классификацию: люкс, высшая, первая и вторая категории.

Классификация предприятий ресторанного сервиса

Особенность предприятий ресторанного сервиса, работающих в сфере туризма, заключается в том, что они должны удовлетворять потребности в питании людей из разных стран мира с их вкусами и традициями национальной кухни. Специалисты утверждают, что традиции питания относятся к самым консервативным, поскольку они формируются в течение достаточно длительного времени под воздействием природных, географических, социально-экономических и других факторов.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru