Функции менеджмента - страница 10

Дивизионная структурауправления предполагает разделение предприятия на отдельные секции (дивизии), каждая из которых занимается изготовлением отдельных видов продукции, часто совершенно разнородных. То есть предприятие делится на более мелкие предприятия. Как правило, такое разделение существует на крупных фирмах. При таких условиях каждое образованное предприятие несет собственную ответственность за прибыль, производство и реализацию продукции и т.д.. Одной из основных задач руководства такими организациями является гармонизация интересов всего предприятия с интересами отдельных ее сателлитов.

Структурирование в таких организациях происходит не по функциональному, а по объектной (предметной) признаку.

Итак, все рассмотренные выше организационные структуры управления имеют свои конкретные условия применения и характеризуются положительными и негативными тенденциями.

Неформальная организация

Каждое предприятие, кроме формальной структуры (цех, отдел), объединяет ряд неформальных социально-психологических образований (микрогрупп), сформированных на основе различных психологических факторов. Эти группы, как правило, состоят из 2-5 человек (дриады, триады, квартеты и т.д.).

Неформальные группы имеют место в каждой организации, в любом коллективе. Причины их возникновения различны - дружба, потребность в общении, симпатии, дефицит информации и т.п..

Они возникают и развиваются спонтанно, вне компетенции руководства: администрация не может противостоять образованию таких групп.

Неформальная структура организации характеризуется наличием в каждой образованной группе своего лидера, могут приносить как пользу, так и вред предприятию. Это во многом зависит от руководителя. Если он пользуется авторитетом в коллективе, умеет организовать его деятельность, то неформальные группы направляют свою деятельность в общем направлении, и наоборот.

Чтобы овладеть потенциальными выгодами существования неформальных рабочих групп, руководитель должен знать их состав и структуру, работать с ними, прислушиваться к мнению неформальных лидеров. Уровню сплоченности групп должно соответствовать степень свободы в выработке управленческих решений.

Трудовой коллектив

В обычном понимании трудовой коллектив - это совокупность работников какого-либо предприятия.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru