Функции менеджмента - страница 09

Горизонтальные связи в таких случаях устанавливаются на относительно длительное время и их регулирования не требует дополнительных вмешательств вышестоящих органов управления. Однако в случае появления новых нестандартных проблем, значительная часть которых требует принятия творческих решений (совместными усилиями специалистов различных подразделений), нарушается стабильность функционирования системы управления. В случае их возникновения появляется необходимость перераспределить горизонтальные связи или снова их сформировать. В условиях трансформации экономики принципиальное значение имеет гибкая и динамичная система межфункциональной координации и подчинения разнородных усилий отдельных звеньев для достижения конкретной цели. При решении проблемных задач функционирования организации (связанных с переориентацией целей или изменением путей их достижения) линейно-функциональная структура управления становится неэффективной.

В линейно-штабной структурепри линейных руководителях создаются штабы (службы), которые специализируются на выполнении определенных управленческих функций (работ). Они не обладают правами принятия управленческих решений, а лишь способствуют их разработке. Такое право остается за линейным менеджером. Недостатком этой структуры является тенденция к увеличению работников штабных служб.

Чем характеризуется функция организации деятельности при данной структуре управления? Линейные и функциональные руководители могут согласовывать свои действия и решения. Согласованное решение доводится до низшей ступени управления только с согласия и от имени высшего линейного руководителя. Функциональные службы высшей ступени не имеют права отдать распоряжение ниже без ведома линейного руководителя данного уровня (кроме случаев методологического характера, консультаций, разъяснений и т.п.).

Матричная структурауправления имеет место тогда, когда предприятие производит продукцию, однородную по своему назначению, но с разными технологическими параметрами. Как правило, она требует разработки отдельных проектов. Для этого на предприятиях создают специальные отделы, которые концентрируют свои усилия на решении конкретных задач. Члены проектных групп подчиняются как руководителю проекта, так и руководству тех функциональных отделов, в которых они работают постоянно.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru