Доставка - страница 03

их классифицируют по следующим признакам (рис. 5.1):

- способом передвижения на маршруте;

- видом транспорта, которым пользуются;

- построением маршрута;

- сезонностью;

- продолжительностью путешествия.

Наибольшей популярностью пользуются автобусные, авиационные, железнодорожные путешествия (около 88% от общего объема транспортных путешествий). Туристическая транспортная путешествие реализуется несколькими видами транспорта: железнодорожным + автобусным (легковой автомобиль), авиационным + автобусным и т. п. Самый мобильный вид транспорта - автобус и легковой автомобиль используются как на самостоятельном маршруте, так и в виде трансферного транспорта, доставляющего туристов аэропорта (вокзала) в гостиницу и обратно.

В планировании своего путешествия турист учитывает такие факторы, как скорость прибытия в конечный пункт, комфорт, стоимость, возможность перевозить багаж, его вес, возможность останавливаться на маршруте, условия питания, уровень шума, вибрации, условия для сна и отдыха, возможность больше и полнее осмотреть среды и, конечно, безопасность.

По приоритетности эти требования расположены в такой последовательности:

- безопасность путешествия;

- стоимость и различные скидки и льготы;

- комфортабельность;

- скорость доставки;

- другие факторы.

Чем больше набор положительных факторов, тем выше стоимость транспортного путешествия, однако ни одно транспортное средство не удовлетворит всего комплекса требований.

Перевозки туристов воздушным транспортом осуществляют как рейсовыми, так и чартерными самолетами. Туристы пользуются услугами как национальных, так и иностранных перевозчиков.

Авиационные путешествия совершаются на регулярной, сезонной или разовой основе.

Туристов перевозят на внутренних водных артериях специальными летними (в некоторых случаях класса "река-море") комфортабельными пароходами емкостью 250, 300 и 400 пассажиров. Каюты делятся на одноместные, двухместные, трех-четырехместные и семейные. Пароходы этого класса оборудованы всеми атрибутами комфорта и отдыха: мягкой мебелью в каютах, кондиционерами, холодильниками, мини-баром, до услугам пассажиров солярии, бары, сауны, музыкальные салоны, видеокинозалы. На морских международных линиях работают преимущественно многопалубные высококомфортабельные круизные суда вместимостью от 96 до 788 пассажиров.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru