Доставка - страница 02

Именно оно осуществляется по следующим направлениям:

- увеличивается техническая скорость транспортных средств. В воздушном транспорте, например, максимальная скорость с 400-500 км / час. в 50-х годах XX в. достигла 900-1000 км / час. На железнодорожном транспорте некоторых стран скорость поездов достигает 160-200 км / час., А на некоторых участках - 250 км / час. Качественное покрытие автодорог, как и техническое совершенствование в конструкциях современного автомобиля, увеличило скорость его движения (140 - 160 км / час.)

- сокращается время путешествия благодаря установлению прямых транспортных сообщений на основных направлениях туристических потоков;

- последнее время значительно повысился уровень комфорта на транспортных средствах. Улучшена интерьер транспортных средств, особенно тех, которыми чаще всего пользуются туристы.

Специфика туристского потребления определяет качественные показатели в выборе того или иного транспортного средства. Учитывая это, в отдельных странах введен категории транспортных средств. Например, в ФРГ еще в 1974 году была внедрена звездная катетеризация автобусов. В ее основе лежат определенные требования и стандарты, конкретизированы по 25 пунктам, от которых зависит качество транспортных услуг. Важнейшими из них являются: расстояние между сиденьями, высота и угол отражения света окнами, состояние и наличие аудио-и видеотехники, системы кондиционирования воздуха, параметры багажного отделения, степень изоляции от окружающей среды, наличие туалета, оборудование автобуса столиками, холодильником, гардеробом и т.п.. За конкретными показателями туристские автобусы делятся на четыре категории - от одной до четырех звезд.

В туристической практике применяют также транспортные средства, урухомлюють люди или животные, как, например, рикши, велорикши, повозки, запряженные лошадьми, верблюдами, быками и т.п., а также лошади и верблюды для верховой езды. Эти транспортные средства применяют преимущественно в передвижении туристов на маршруте.

Классификация транспортных путешествий и транспортных средств

Транспортные путешествия рассматриваются как самостоятельный вид туризма. Это путешествия организованных групп туристов по путевкам (ваучерами) по разработанным маршрутам с использованием различных транспортных средств.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru