Жизненный цикл продукта - страница 01

Известная маркетинговая концепция - это "концепция жизненного цикла продукта" (PLC), которая заключается в том, что любая политика в отношении товара (услуги) на рынке может быть модифицирована под влиянием существующих рыночных условий, и производитель - не пассивный наблюдатель этого процесса, а имеет возможность сам управлять им. История существования продукта начинается на стадии возникновения идеи о будущем товар (услугу), проходит через стадии его роста, зрелости до стадий насыщения и исчезновения товара с рынка.

Время существования определенного вида товара (услуги) - от его появления на рынке (в продаже) до исчезновения из него - и называется жизненным циклом товара (услуги). Жизненный цикл любого живого организма (рождение, рост, зрелость, старость, смерть) характеризуют две предпосылки:

- продолжительность каждой стадии имеет точно определенные сроки;

- последовательность любой стадии также постоянна: одна стадия идет по другой неизменно и неизбежно.

Графически жизненный цикл представлен на рис. 8.3. График показывает объем реализации товара на рынке в натуральном (в количестве проданных единиц) или стоимостном (в виде полученной массы денег за продажу) эквиваленте.

Жизненный цикл продукта имеет пять стадий.

1. Разработки продукта начинается с разработки идеи. При разработке нового продукта его продажи нулевые, а инвестиции компании растут.

2. Внедрение - это период медленного роста продаж, когда продукт вводят на рынок. Из-за больших затрат на внедрение продукта на рынок прибыли на этой стадии нет.

3. Рост - это период быстрого принятия продукта рынком и возрастающей прибыли.

4. Зрелость - период спада рост продаж, поскольку на это время продукт приняло большинство потенциальных покупателей. Прибыль выравнивается или уменьшается из-за повышения маркетинговых затрат для защиты продукта от конкурентов.

5. Спад - период, когда и продажи, и прибыли быстро падают.

Жизненные циклы в природе и экономике разные, хотя происходят параллельно. Продолжительность стадий может различаться от одного товара (услуги) к другому (и). На каждой стадии на рынке появляются новые потребительские сегменты с различной ценовой чувствительностью, которую следует учитывать в маркетинговой политике фирмы.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru