Туристический рекреационные ресурсы - страница 27

Такой фактор, как низкий уровень экологического сознания туристов, является причиной многих варварских поступков и свидетельствует о неготовности населения заниматься экологическими видами туризма. Отсутствие квалифицированных кадров приводит к тому, что мало кто из туроператоров хочет заниматься этой деятельностью, а если кто-то и берется, то его действия не совсем соответствуют принципам экологического туризма. Еще одним фактором, который уменьшает перспективы развития экотуризма в Украине, является несовершенная законодательная база, которая отталкивает как внутренних, так и внешних инвесторов. Закон Украины "О туризме", государственные стандарты по туристско-экскурсионного обслуживания и услуг населению практически не затрагивают вопросы экологии и уменьшения отрицательного воздействия туристских предприятий на окружающую среду.

При таких условиях экологический туризм хоть и развиваться, но достаточно медленно. Впрочем, для предприятий, предоставляющих туристические услуги, должно быть "золотое" правило: предоставление туристических услуг не должно сопровождаться ухудшением характеристик природной среды (засорением территории, вытаптыванием растительного покрова, повреждением и выжиганием кустарников и деревьев и т.п.).

4.2. Туристическое районирование мира

Подходящими для туризма (на 1.01.2009 г.) считают такие регионы:

- Европа;

- Америка;

- Восточная Азия и Тихоокеанский регион;

- Южная Азия;

- Африка;

- Ближний Восток.

Европа, неизменный мировой лидер по объемам международного туризма, смогла привлечь более 489,4 млн. иностранцев. Доходы тоже достигли немалой суммы - 473,7 млрд. долларов СЕЛА. В значительной мере этому способствовали рекреационные ресурсы стран.

Среди стран, которые больше всего привлекают туристов, стоит отметить следующие:

Франция- средиземноморские побережья (Лазурное побережье), историко-архитектурные памятники. Страна имеет благоприятные климатические условия для развития как летних, так и зимних видов туризма. Во Франции осуществляются 10 процентов горных баз мира, популярный конгрессный туризм - более 500 конгрессов каждый год. Ежегодно эту страну посещают около 79,3 млн. туристов, а доходы от туризма составляют 55,6 млрд.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru