Туристический рекреационные ресурсы - страница 26

В буковых и сосновых лесах средней бактериологический показатель составляет 200-300 бактерий / м3, в городах - 4000-8000 бактерий / м3.

Минеральные воды есть по всей территории Украины, и всего их на Закарпатье, в Луганской, Днепропетровской, Полтавской, Ровенской областях, чуть меньше в Ивано-Франковской, Харьковской, Житомирской, Винницкой и Хмельницкой. Целебные лечебные свойства имеют воды Прикарпатья (Моршин, Восток-ница, Трускавец). В нашей стране есть виды минеральных лечебных вод: углекислые воды - в районе Карпат и Полесья, сероводородные и бромные - в Прикарпатье и Крыму, хлорид-но-натриевые - в Закарпатье и на юге Украины, радоновые - в Житомирской и Винницкой областях. На Закарпатье есть месторождения железистых и мышьяковой вод, сульфатные - на юге Украины, натриевые - почти по всей территории страны.

Большие запасы лечебных грязей сосредоточены на юге Украины (Куяльницкий, Ходжибейський, Шоболоцький, Тилигульский лиманы, озера гапло, Саки). На их базе действуют курорты - Куяльницкий, Ходжибейський, Каролино-Бугаз, Евпатория, Бердянск. Здесь лечат заболевания периферической нервной системы, некоторые желудочно-кишечные и гинекологические последствия травм головного и спинного мозга, восстанавливают подвижность органов опорно-двигательного аппарата. Грязевые курорты также в Немирове, Моршшги, Миргороде.

Большой туристический потенциал имеют Карпаты и Крымские горы. Кроме прекрасных пейзажей и чистого воздуха, которые есть в Карпатах, здесь есть возможности для развития различных видов горнолыжных видов спорта. Крым имеет прекрасные возможности альпинизма и спелеологии. Достаточно популярными, как в Крымских горах, так и в Карпатах, есть обычные путешествия по горам.

По всей территории Украины расположены разнообразные природоохранные объекты. Это заповедники, заказники, национальные и ландшафтные парки, памятники природы и т.д..

Есть много природных территорий и объектов, пригодных для отдыха. Это реки, озера (например Шацкие), отдельные скалы, каньоны и просто территории с прекрасными видами.

Если природа Украины имеет большой потенциал для развития экотуризма, то социально-экономический потенциал нашей страны для развития этого вида туризма очень незначительный.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru