Туристический рекреационные ресурсы - страница 03

Каменец-Подольский - город-заповедник, который по количеству памятников архитектуры (более 150) занимает третье место в Украине. Особое ценны Старая крепость (XI-XVIII вв.), Церкви, костелы, жилые сооружения.

В Украине сохранились памятники, связанные с колонизацией Причерноморья древними греками. Это руины Херсонеса и Панти-Капе в Крыму, Ольвии - в Николаевской области.

Из-за частых нападений на земли Украины иностранных захватчиков на территории Украины построено много замков и крепостей, имеющих европейское значение. К ценнейшим следует отнести замки в Ужгороде (XI-XVI вв.), Кременце, Луцке, Остроге (XIII-XIV вв.) И другие, а также на Волыни и Подолье.

Характерным элементом познавательных ресурсов являются социальные и природные объекты, явления, события, происхождение которых тесно связано с территорией Украины и той зарубежной страны, в пределах которой они первоначально возникли. Это места, связанные с жизнью, деятельностью или пребыванием в Украине известных писателей, художников, политических деятелей, например, Оноре де Бальзака, Мицкевича, Костюшко, Растрелли, декабристов и др.. Некоторые из них имеют мировое и европейское значение.

4.1.2. Природные рекреационные ресурсы

Бальнеологические ресурсы

Бальнеологические ресурсы - природные лечебные вещества, которые используются для немедикаментозного лечения на курортах и во вне курортных условиях.

Эти ресурсы участвуют в основном процессе общественного производства - воспроизводстве рабочей силы, которое заключается в непрерывном восстановлении: физических сил и умственных способностей человека, его психического состояния, восстановлении и повышении квалификации работников, росте их общеобразовательного и профессионального уровней, "производстве" человека как целостного и универсального продукта общества.

К бальнеологических ресурсов относятся лечебные минеральные воды и пелоиды (грязи). Из природных лечебных ресурсов прежде выделяют те, которые непосредственно используются в бальнеолечение, определяют его санаторно-курортную специализацию и профилирование. Это питьевые и купальные воды, лечебные грязи и озокерит. К ним относят лечебный климат, разнообразные природные водоемы и живописные ландшафты, которые способствуют оздоровлению и реабилитации выздоравливающих после болезни.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru