Туристический рекреационные ресурсы - страница 04

Природные минеральные воды делят на восемь основных бальнеологических групп: минеральные воды без специфических компонентов и свойств, углекислые, сероводородные, железистые и мышьяковые, йодобромные, радоновые борсодержащих и слабо минерализованные с высоким содержанием органических веществ.

Самый туристический центр по использованию бальнеологических ресурсов находится в Венгрии. В окрестностях Будапешта в 14 местах из недр пробиваются 523 животворные источники. Именно здесь находится самая большая в Европе купальня "Сечени".

Второй по объему использования бальнеологических ресурсов является Ближний Восток. Это известное в мире Мертвое море. Концентрация солей и минералов в нем составляет 33 процента. Местность вокруг Мертвого моря богата горячие минеральные источники. Всего из них расположено на юго-востоке от побережья, в Хамей Зоар, рядом с оазисом Эйн-Геди. Температура воды в источнике достигает +3 ГС. Еще один оздоровительный фактор Мертвого моря - воздух. Этот бассейн является низкой местностью мира, соответственно, атмосферное давление здесь высокий на планете. Воздух отличается особой чистотой и высоким содержанием кислорода. Мертвое море известно еще и своими целебными минеральными грязями. Насыщенные полезными органическими веществами, минералами и солями, они редкие лечебные свойства. К известным в мире бальнеологических курортов относятся курорты в Таиланде (Пхукет, Са-муи), Египте (Сиди Абдель Рахман, Агами), Греции (о. Кипр), Австрии (Бад-Халл).

Наибольшей бальнеологической областью Украины является Карпатский регион, в частности Прикарпатья. Здесь известно более 200 источников и скважин минеральных вод. Первенство в регионе принадлежит обыск-Кавецким "Нафтуся". В Закарпатье сосредоточено 600 источников и скважин минеральных вод. В частности, очень ценными в лечении является углекислые воды. Также здесь сосредоточены источники сероводородных вод, на базе ценных питьевых лечебных и лечебно-столовых железистых вод действует Шаянского санаторный комплекс. Закарпатье богато залежи залеганием редких мишьякововмисних подземных вод, а также борсодержащих, которые используются как для ванн, так и для внутреннего употребления.

Важным бальнеологическим регионом является Подолья.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru