Типы предприятий гостиничного хозяйства. Зарубежный опыт. - страница 01

Предприятиями гостиничного хозяйства (заведениями размещения) называют любые предприятия, где путешественникам предоставляют эпизодически или регулярно место для ночевки. По международным рекомендациям (ВТО), заведения размещения делятся на три группы:

гостиницы и аналогичные заведения размещения (гостиницы, отели,

пансионаты и т.п.);

коммерческие и социальные заведения размещения (туристические базы, молодежные гостиницы, кемпинги, бунгало, дом отдыха и т.д.);

специализированные учреждения размещения (ротели, ботели, флотели, альптотели, приюты и т.д.). Гостиницы и отели являются основными заведениями размещения, а все остальные - дополнительные.

Бизнес-отели

Предшественники этих отелей размещались на пути путешественников. Развитие железных дорог способствовал строительству многих отелей вокзалов. Те отели, размещались в центре города, стали со временем местом для размещения не только приезжих, но и общественным центром для местных жителей. Современные бизнес-отели находятся в деловой или центральной части города и обслуживают, более всего, бизнес-туристов. Они представляют собой самую большую группу гостиничных предприятий, поскольку, согласно статистике, более половины поездок осуществляется с деловой целью. Обслуживание направлено на создание соответствующей атмосферы, наличие в номере рабочей зоны, кроме зоны отдыха, наличие специальных помещений и оборудования для проведения деловых мероприятий (конференц-залов, переговорных комнат и т. д.), наличие пунктов обмена валют и отделений банков и т. д., среди дополнительных услуг нужны услуги прачечной, химчистки, спортивных центров, прокат автомобилей и т.п.

Обслуживание корпоративных клиентов позволяет отелю наиболее точно прогнозировать загрузку и осуществления бронирования.

Отели при аэропортах

Развитие этого ряда отелей связан с появлением в середине XX века коммерческих реактивных перелетов. Клиентами были бизнесмены, пассажиры отмененных или отложенных авиарейсов, персонал авиалиний.

Гостиничный транспорт перевозит гостей от аэропорта до отеля. Многие отели при аэропортах предоставляют услуги по проведению конференций, позволяя клиентам не совершать лишних перемещений и потери времени.

Сюит-отели

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru