Теории конфликта в туризме - страница 02

Самой распространенной причиной, которая вызывает возникновение функциональных конфликтов, ситуация, когда действия одного пользователя (функции) исчерпывают ресурсы, ограничивают доступ или уничтожают среду, необходимое для другого потребителя. В пространстве, в котором функционирует туризм, наблюдается сосуществование, наложения и взаимное проникновение пространств (полей) других ветвей общественно-экономической, политической и культурной жизни. Туризм, как элемент многостороннего использования пространства создает конкуренцию для других, необходимых для существования человека, форм хозяйствования. Повышенный спрос и потребность в рекреационных территориях ограничивает продукционные возможности пространства (например в земледелии или лесном хозяйстве). Конфликт между туристической функцией и другими экономическими функциями пространства растет вместе с процессом урбанизации, развивается.

Кроме конфликтов в отношениях между туристической функцией и другими экономическими и природоохранными функциями, развиваются также конфликты, происходящие "внутри" туризма. Конфликтные ситуации возникают в случае наложения друг на друга различных пределов рекреационных зон и форм туризма. Каждый вид туристско-рекреационной активности имеет свой определенный способ использования природных богатств, часто противоречивый со способами, которые характерны для других видов. Возникают недоразумения, причина которых кроется в противоречивости интересов различных участников туристического движения. Конфликт часто существует между массовыми, коммерческими и шумными формами туризма с формами туризма ориентированными на общение с природой или культурой посещаемых мест. Не могут напр. сосуществовать рядом курорты и лечебные санатории, которым нужна тишина с местами где происходят массовые развлекательные мероприятия. Эти конфликты являются, преимущественно, эффектом избыточного количества участников или несоответствующей организации туризма на территории туристической рецепции.

В общественной трактовке конфликт появляется, в первую очередь, вследствие разности интересов отдельных лиц и групп. Теория конфликта в социологическом трактовке развилась на почве утверждения, что каждое общество по сути своей является неоднородно - разделено и состоит из различных групп, стараются реализовать свои интересы.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru